Пятница, 19 Апреля 2024

«Ваш тембр нас очаровал…»

19.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Коркинцы пробуют себя в Большом театре

Коркинцы пробуют себя в Большом театре
«Ваш тембр нас очаровал…»
Земляки
Светлана НЕЖИНСКАЯ
В октябре нынешнего года в Большом театре России начинает работать Молодёжная оперная программа (посвящение Году молодёжи), в рамках которой певцы из России и СНГ пройдут курс профессиональной подготовки к выступлениям в театре и международной исполнительской карьере.
В течение двух лет молодые певцы и пианисты, отобранные по результатам конкурсных прослушиваний, станут заниматься вокалом, посещать мастер-классы известных певцов, изучать иностранные языки, обучаться сценическому движению и актёрскому мастерству. Кроме того, каждый сможет иметь обширную сценическую практику, исполняя роли второго плана в текущих постановках театра и дублируя основных исполнителей оперной труппы, готовить различные концертные программы…

«Аллё, вас беспокоит Большой театр…»
Интересно, что творческая инициатива, с которой давно собирался выступить театр, призвана сформировать новое поколение отечественных певцов в соответствии с мировыми стандартами, укрепить позиции российской вокальной школы в мире, подготовить для работы в самом театре свежие творче-ские кадры. Художественный руководитель Молодёжной оперной программы – Дмитрий Вдовин. В отборе претендентов рискнула попробовать свои силы наша очаровательная и перспективная землячка, выпускница Коркинской детской школы искусств, ныне – студент-ка Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Дарья Телятникова.
Мы связались с Дашей по Интернету.
– В Москве конкурсные прослушивания прошли в сентябре, – поведала она. – Далее в течение месяца вокалистов и пианистов прослушивали в северной столице, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону, Минске, Киеве, Ереване… 12 сентября на прослушивании в Санкт-Петербурге, в котором участвовало более 60 человек, были ведущие солисты Михайловского театра, студенты, выпускники, аспиранты… В результате во второй тур, проходивший в Большом, прошло всего 5 человек. Среди них и я, самая молодая!!! На следую-щий день после прослушивания мне позвонили из комиссии, спросили, готова ли я, в случае зачисления в программу, сменить место жительства, бросить учёбу и посвятить два ближайшие года Большому театру?.. Я ответила положительно. Мне сказали, чтобы ждала итоги, которые подведут 25 сентября, после того, как комиссия объедет ещё 11 городов. Наступившая после этого тишина уже было разрушила все надежды. Однако 24 сентября раздался звонок: «Аллё, добрый вечер! Вас беспокоит Большой театр…»

После трёх арий
Интрига состояла в том, что Даше сообщили, что она проходит во второй тур. По предварительным результатам. Вновь задали вопрос о смене места жительства и т. д. Через день на сайте Большого театра опубликовали фамилии 30 счастливчиков, среди которых красовалась и коркинская… Второй тур проходил 29 сентября. Дарья вошла в зал и спела три арии. А вечером вновь раздался звонок. Голос в трубке сообщил, что наша землячка в третий тур не проходит, но её немедленно ждут на срочный разговор в Большом…
– Когда я зашла, комиссия сидела в том же порядке, –говорит коркинская претендентка. – Справа от меня – звёзды Большого Маквала Касрашвили и Хибла Герзмава, Дмитрий Вдовин, художественный руководитель программы, Михаил Фихтенгольц, начальник отдела долгосрочного творческого планирования Большого театра… «Дарья! – сказали мне. – Вы у нас – особый случай! Когда вы спели в Петербурге в первом туре, мы все ахнули… Когда спели во втором, ахнули вновь. Ваша отменная музыкальность, необыкновенный тембр голоса нас очаровали! Но всё-таки мы побоялись включить вас в нашу программу, потому что вы ещё очень молоды и неопытны. Дарья, только не стоит расстраиваться! Считаем, что это – верное решение, вам во благо. Мы с нетерпением ждём вас на следующий год – когда окрепнете, напоёте репертуар. А уж Большой театр вообще вас с руками и ногами оторвёт!» Ещё они пообещали приглашать меня на мастер-классы, включать в концерты, которые будут проходить в Московской филармонии и вообще наблюдать за мной…

Жара
Те, кто следит за восходящей карьерой Дарьи Телятниковой, наверняка сойдутся в едином мнении: это не поражение, а успех. Почерк коркинских педагогов Коркинской детской школы искусств уже узнаваем в столице – благодаря таланту и упорству благодарных учеников. Поклонники Дарьи уверены: её звезда воссияет!
В июле – августе 2009 года в Анапе прошёл Всероссийский фестиваль творческой молодёжи, где Дарья вместе с коркинской группой «Версия-Х» выступала в составе делегации Челябинской области. Результат: в номинации «Соло-вокал» Дарья и Никита Межевич стали лауреатами. Приятным сюрпризом оказалось лауреатство дебютанта сцены Юрия Межевича в номинации «Эстрадная миниатюра» (монолог К. Райкина «Приём абитуриентов»). Кстати, наша «Версия» получила приглашение на участие во Всероссийском творческом марафоне «Я вхожу в мир искусств».
Хочется ещё раз порадоваться за Дарью и помечтать: возможно, когда-нибудь сойдутся на коркинской сцене «Версия-Х» и её звёздные вокалисты: Виктория Черенцова (по-прежнему штурмующая Москву и зарубежье), Дарья Телятникова, Павел Чикановский, восходящая звезда Челябинской оперы… И вновь споют пятиголосное «Русские». Думаете, это невозможно?..
А как насчёт мастерски реализованной идеи главы Коркинского муниципального района В.И. Марченкова в День культуры Коркино на большой сцене Челябинского драмтеатра им. Н. Орлова? Идея казалась несбыточной: укрепить делегацию артистов сочным вокалом Дарьи Телятниковой. Казалось, среди учебного года это невозможно. Но Дарья специально прилетела из Питера, чтобы вновь выразить свою любовь родному  городу. Она блестяще исполнила в составе «Версии» самое сложное вокальное рок-произведение «The great gig in the sky» (Pink Floyd). А удивительное перевоплощение через полчаса в «Кармен», подтвердило: мечты-то сбываются… Стоит вспомнить, как плавилась в прохладном марте прошлого года сцена драмтеатра от нахлынувшей жары коркинского «везувия» талантов… Очевидцам этого не забыть.
А пока: 31 октября в 17 часов в ДК «Горняк» состоится концерт: «Версия-Х» представит проект популярной музыки «Жара». Зрители увидят и услышат новую «Версию» – прозвучат хиты мировой поп-музыки 70 – 90 годов. Так что не бойтесь волны рока – концерт будет оглушительным вовсе не от децибел…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку