Суббота, 20 Апреля 2024

«Менеджмент газеты был отвратительным»

02.03.2011 Корреспондент: 0

Главный редактор в «Восходе» является первым руководителем издания, отвечающим не только за творческий процесс, но и за управление компанией – административное, хозяйственное, финансовое

Главный редактор в «Восходе» является первым руководителем издания, отвечающим не только за творческий процесс, но и за управление компанией – административное, хозяйственное, финансовое. Менеджмент же газеты на тот момент можно было охарактеризовать одним емким словом «отвратительно». Бухгалтерия велась по старинке, «на коленке», 1С там даже не пахнет. Игнорировались требования, заложенные в уставе издания. И этот список можно было бы продолжать и продолжать. Газета, которая потенциально способна входить в первую десятку лучших печатных изданий Челябинской области, выглядела хуже газет из куда более бедных районов региона. Поэтому на совете АНО «Редакция газеты «Восход» Миндигали Шафикова как главного редактора поддержали только он сам и… его супруга. А коллектив издания не лег костьми за своего руководителя, что тоже само по себе симптоматично.

Любое СМИ сегодня – это бизнес. В отчете контрольно-ревизионного отдела  Аргаяшского муниципального района содержатся такие цифры и факты, которые не нуждаются в дополнительных пояснениях в принципе.

Небольшая ремарка, касающаяся журналистского таланта Миндигали Шафикова. После его публикации крупный зарубежный производитель готовил исковое заявление в суд, о чем мне как председателю совета АНО «Редакция газеты «Восход» стало известно. Я уточнил у редактора, есть ли у него документы, подтверждающие его правоту, доказывающие точность изложенных в статье сведений. На что был получен ответ: «На сегодняшний день процентов на 60 есть». И это  спустя месяц после публикации! О какой объективности и журналистской этике здесь вообще может тогда идти речь?

Начальник главного управления по делам печати и

 массовых коммуникаций Челябинской области Дмитрий ФЕДЕЧКИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку