Четверг, 25 Апреля 2024

Клубное новоселье

02.12.2009 Корреспондент: 0

Сбылась многолетняя мечта жителей Темира - в деревне открыли новый клуб. Не обновлённое старое здание, а выстроенный с нуля, красивый и современный очаг культуры

Сбылась многолетняя мечта жителей Темира - в деревне открыли новый клуб. Не обновлённое старое здание, а выстроенный с нуля, красивый и современный очаг культуры.

– Таким событием не может сегодня похвастаться ни один район, – с гордостью говорит начальник управления культуры и молодёжной политики района Т.Л.

Самсонова. – Где-то строится клуб, но давно и долго.

Темирский же очаг культуры, напротив, зажгли в считанные месяцы. Деньги на строительство (1 миллион 400 тысяч рублей) выделили поровну из муниципальных бюджетов глава Чебаркульского района Н.И. Новоселов  и глава Филимоновского сельского  поселения А.В. Белянин.

В прошлом году заложили фундамент, поставили деревянный сруб и подвели его под крышу. Всё остальное сделали за четыре месяца. Сельчане признаются, что смотрели, как филимоновская бригада строителей Владимира Дружинина трудится с утра до вечера и понимали, что новоселье скоро.

Заведующая клубом Светлана Барбак светится от радости:

– Такой замечательный подарок нам сделали. Последние годы приходилось работать в кошмарных условиях. Здание было старое, просто рухлядь: потолок гнилой, дождь через крышу шел по стенам, в кинозале вода бежала прямо на пол. А теперь, посмотрите, какая красота: просторный зал, сцена, костюмерная и даже мне небольшой кабинет отгородили.

Светлана Николаевна руководит молодёжным самодеятельным коллективом: девятиклассницы и поют, и танцуют, и стихи читают. Раньше в селе был взрослый хор, сегодня осталось трио, всем под восемьдесят, но «зажигают» будь здоров: играют на балалайке, поют. Их приглашают даже на районные мероприятия. На Новый год в клубе собирается полсела. Да и на другие праздники народу хватает. Не скупится на слова восторга и библиотекарь Татьяна Вакушина. Её владения разместились под одной крышей с клубом:

– Люди у нас постоянно. Ребятишки приходят и сидят до закрытия. У нас ведь не только книги, но и журналы есть, и игры. Фонд в последнее время очень хорошо пополняется: много справочников, изданий для женщин, мужчин, большой стеллаж детской литературы: всё современное, красочное. Компьютер бы ещё. А больше и желать нечего.

А вот у главы поселения А.В. Белянина мечта есть, и он её не скрывает:

– Мне хочется, чтобы и на центральной усадьбе, и на отделениях народ зашевелился, чтобы больше людей принимали участие в самодеятельности, приходили на праздники.

Жители Темира, которых немало собралось на торжество, оценили заботу о себе и, главное, о своих детях. "Спасибо" и "благодарим" не сходило у людей с языка.

Теперь у темирчан одна задача – наполнить новый очаг культуры яркой и интересной жизнью и сберечь его таким, как в день открытия, на долгие годы.

Татьяна Добрынина,

Чебаркульский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку