Второй год отдел «Юность» городской библиотеки имени Горького приглашает подростков и молодежь попробовать свои силы в творческом конкурсе «Проба пера». На прошедшей неделе состоялось чествование победителей и номинантов В состав жюри вошли сотрудница библиотеки Е.И. Холодилова (которая сама вот уже много лет пишет стихи), а также известные в городе журналисты В. Черных и Н. Певнева. Свои работы представили 16 снежинцев от 11-ти до 32-х лет.
Основная тема этого года –
65-летие Великой Победы (номинация «Война для меня – это…»), но рассматривались и любые другие произведения (номинация «Свободная тема в прозе и в поэзии»). Как отмечают организаторы, творчество участников порадовало жюри. Несомненную симпатию вызвали работы о войне, написанные ребятами специально для этого конкурса, – очень искренние, эмоциональные и теплые рассказы о прабабушках и прадедушках, которых опалил огонь Великой Отечественной. В этой номинации было присуждено сразу два первых места – Марии Татаренко (9-й класс 117-й школы) и шестикласснику Александру Мухитдинову (школа №125). Номинация «Свободная тема в поэзии» выглядела не столь впечатляюще, так как стихотворная форма сложна и требует определенных знаний и навыков. Призовых мест жюри решило здесь не давать, но были отмечены работы шестиклассницы Елены Мельниковой, которая написала целый цикл стихотворений о временах года, и восьмиклассницы Яны Самофаловой (обе девочки из 125-й школы), а также Екатерины Колмаковой из 8-го класса 117-й школы. В номинации «Свободная тема в прозе» ярко проявили себя Вероника Лебедева (3 место), Владимир Щепкин (2 место), а лучшей единогласно была признана Ирина Мурашова, профессиональная журналистка. Ирина рассказала, что представленные на конкурс эссе и сказки написала, будучи в декретном отпуске, поэтому они пронизаны светом материнства.
В литературном же турнире решила поучаствовать, потому что делиться своим творчеством с читателем – всегда радостно.
Поделиться
поделиться:
Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.
В Челябинске в конце октября состоится показ комедийного спектакля «Ни дать, ни зять!». В постановке принимают участие актёры, известные по участию в юмористических шоу, а также артисты московских театров.
В Челябинске скоро вновь состоится ежегодный фестиваль современного искусства «Дебаркадер». Сквозной темой этого года станет «Сокрытое» — исследование внутренней жизни музея, субкультуры и идентичности его сотрудников. Кураторы проекта, искусствоведы Анна Леготина и Марина Денкевич, намерены деконструировать образ музейного работника, представив его не как административную функцию, а как уникальную творческую фигуру с собственной мифологией и языком.



