Пятница, 29 Марта 2024

С творчеством по жизни

20.05.2010 Корреспондент: Наша газета

Второй год отдел «Юность» городской библиотеки имени Горького приглашает подростков и молодежь попробовать свои силы в творческом конкурсе «Проба пера». На прошедшей неделе состоялось чествование победителей и номинантов  В состав жюри вошли сотрудница библиотеки Е.И. Холодилова (которая сама вот уже много лет пишет стихи), а также известные в городе журналисты В. Черных и Н. Певнева. Свои работы представили 16 снежинцев от 11-ти до 32-х лет.

Основная тема этого года –
65-летие Великой Победы (номинация «Война для меня – это…»), но рассматривались и любые другие произведения (номинация «Свободная тема в прозе и в поэзии»). Как отмечают организаторы, творчество участников порадовало жюри. Несомненную симпатию вызвали работы о войне, написанные ребятами специально для этого конкурса, – очень искренние, эмоциональные и теплые рассказы о прабабушках и прадедушках, которых опалил огонь Великой Отечественной. В этой номинации было присуждено сразу два первых места – Марии Татаренко (9-й класс 117-й школы) и шестикласснику Александру Мухитдинову (школа №125). Номинация «Свободная тема в поэзии» выглядела не столь впечатляюще, так как стихотворная форма сложна и требует определенных знаний и навыков. Призовых мест жюри решило здесь не давать, но были отмечены работы шестиклассницы Елены Мельниковой, которая написала целый цикл стихотворений о временах года, и восьмиклассницы Яны Самофаловой (обе девочки из 125-й школы), а также Екатерины Колмаковой из 8-го класса 117-й школы. В номинации «Свободная тема в прозе» ярко проявили себя Вероника Лебедева (3 место), Владимир Щепкин (2 место), а лучшей единогласно была признана Ирина Мурашова, профессиональная журналистка. Ирина рассказала, что представленные на конкурс эссе и сказки написала, будучи в декретном отпуске, поэтому они пронизаны светом материнства.
В литературном же турнире решила поучаствовать, потому что делиться своим творчеством с читателем – всегда радостно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку