Пятница, 19 Апреля 2024

«Стихом я прославить хочу…»

20.07.2012 Корреспондент: Колос

Из века в век российские глубинки славились своими душевными и талантливыми людьми. Вот и в нашем районе живут такие талантливые и чудесные люди, самобытные мастера литературы. К 85–летнему юбилею района в Челябинском издательстве был выпущен литературный альманах «Уральская глубинка», подготовленный заведующей отделом комплектования Уйской центральной библиотеки Н. Г. Волковой. В сборник вошли стихи и проза самобытных писателей и поэтов нашего района.\
\

«Стихом я прославить хочу…»

 

Из века в век российские глубинки славились своими душевными и талантливыми людьми. Вот и в нашем районе живут такие талантливые и чудесные люди, самобытные мастера литературы. К 85–летнему юбилею района в Челябинском издательстве был выпущен литературный альманах «Уральская глубинка», подготовленный заведующей отделом комплектования Уйской центральной библиотеки Н. Г. Волковой. В сборник вошли стихи и проза самобытных писателей и поэтов нашего района.

Презентация литературного альманаха прошла в поэтическом салоне Уйской центральной библиотеки на Дне района. Сотрудники библиотеки познакомили земляков и гостей района с творчеством известных мастеров слова — Николая Ильича Григорьева, Ростислава Германовича Логинова. Вспомнили прекрасные строки ушедших от нас в мир иной поэтов: Александра Антоновича Захарова, Александра Ивановича Лопухова, Валерия Степановича Мязина, Виктора Антоновича Векшина, Николая Ивановича Попова и Юрия Александровича Трубчанинова.

Литературная площадка — это не только уникальная возможность познакомиться с творчеством наших земляков, но и пообщаться с самими авторами. В исполнении авторов прозвучали стихи Любови Александровны Ковалевой, Валентины Архиповны Гоголевой–Матвеевой, Петра Ивановича Копырина.

Есть у нас в районе и такие талантливые, увлеченные поэзией люди, которые скромно молчат о своем творчестве, пишут стихи для себя, своих родных и близких. Это Олег Сергеевич Соломин, Любовь Павловна Татарникова, Ильдар Асгатович Муратаев, Дмитрий Пурик. Их произведения также вошли в сборник «Уральская глубинка».

Каждый год приносит новое литературное событие. Вот и в 2011 году мы открыли для себя еще одного автора — Хакиму (Хакима Муллагалеевна Аксенова). Ее произведения известны малому кругу людей, хотя на сегодняшний день она имеет книгу, выпущенную в Челябинском издательстве.

Отрадно, что наряду со зрелыми поэтами довольно активно заявляет о себе и молодое поколение. Одним из таких одаренных молодых людей является Евгений Гусев. Евгений нынче закончил 11 класс Уйской средней школы. В 2010 году его стихотворению «Синегорье» было присуждено третье место в областном поэтическом конкурсе.

В сборник «Уральская глубинка» вошли стихи и проза 21 автора. На литературной площадке центральной библиотеки была представлена лишь малая часть. Приглашаем всех желающих в библиотеки района познакомиться с литературным творчеством наших земляков.

О. Малкова,

зав. отделом БИТ Уйской центральной библиотеки.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку