Среда, 24 Апреля 2024

Впереди – Москва и Сочи

22.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Юные вокалистки в очередной раз стали лауреатами\

Юные вокалистки в очередной раз стали лауреатами
Впереди – Москва и Сочи
В Златоусте прошёл
II Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров. Москва –Златоуст – Транзит». Этот конкурс является отборочным этапом Международного конкурса «Роза ветров-2010», который проводится в рамках приори-
тетного национального проекта «Образование» по реализации направления «Государственная поддержка талантливой молодёжи».
Не успев отдохнуть от челябинского конкурса на премию «Андрюша», учащиеся вокального класса преподавателя Р.Ш. Бутаковой Настя Горлаченко, Лера Лазарева, Оля Глушкова уже в городе Златоусте, в атмосфере Всероссийского конкурса.
Хорошо, что наши девочки находятся в разных возрастных категориях и номинациях, а потому не составляют друг другу конкуренции, ведь её и так предостаточно: более 1500 участников. Оля Глушкова выступает в номинации «Исполнение народной песни» (поёт уральскую песню «Я вечор не засыпала» и всем известную русскую народную песню «Лапти» в сопровождении концертмейстера Олега Пашкова). Лера Лазарева участвует в номинации «Эстрадная песня», представляя на суд жюри композиции: «Доброе утро, кошка» и «Ангелы». В исполнении Насти Горлаченко прозвучали песни патриотической тематики – «Дети войны» и лирического содержания – «Ты ушла».
По рассказам наших конкурсанток, выступать оказалось трудно: много сильных, красивых голосов, чувствовался высокий уровень конкурса. «Три напряжённых  дня, – волнуется Роза Шагалеевна, опытный преподаватель, – устали девчонки».
Компетентное жюри в составе известных мастеров в области вокала из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска подводит итоги. И снова – высокие результаты у учащихся Розы Шагалеевны! Лера Лазарева получает звание лауреата III премии в младшей возрастной группе, а Настя Горлаченко становится лауреатом II премии в средней группе. Обе девочки получают приглашение для участия в заключительном туре конкурса «Роза ветров», который состоится в мае в Москве. Оля Глушкова, впервые участвуя в номинации «Исполнение народной песни», получает диплом участника конкурса и приглашение на конкурс в Сочи. Браво девчонкам и их преподавателю!
С каждым годом конкурс расширяет границы, приглашая к участию в новых проектах и программах. Возможно, этот конкурс станет первой ступенью в большой мир искусства для наших звёздочек.

Надежда  ЕКИМОВА,
преподаватель детской
школы искусств

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку