Библиотека не только хранилище знаний
Библиотека не только хранилище знаний И на метле полетали! Что омрачает летние каникулы кроме дождя? Конечно, список литературы, которую тебе необходимо прочитать. Это же надо сидеть и читать не всегда интересную классику. Да ещё и в библиотеку идти… Но это только кажется, что в хранилища книг и знаний никто не заглядывает. И уж точно не значит, что там скучно или неинтересно. Вы спросите у любого ребёнка из школьного лагеря! В детской библиотеке «Бибигоша» провели меро-приятие «Русская изба на лесной опушке». Школьники отгадывали загадки о ягодах и деревьях, вспоминали пословицы и поговорки о лете и лесе. Вспомнили, что «июль – макушка лета». По веткам угадывали, что за дерево перед ними. И, конечно, говорили о поведении в лесу. Теперь ребята знают, как правильно укладывать костровище и что брать с собой в поход. Девочки и мальчики даже «попарились в бане»! А для поддержания спортивного духа в «Бибигоше» проводят соревнования по мотивам книги рекордов Гиннесса! После того, как дети узнали о самых необычных и чудных рекордах, им предложили установить новые. Выбрали самого загорелого. Определили у кого самые длинные волосы. Даже пробовали рисовать ногой! – У нас продолжается акция «Любимая книга в подарок», – говорит методист Алия Макарова. – Дети приходят с родителями. Летом ребятишек больше. Будет в библиотеке и ещё один любопытный день. Ребята попробуют себя в роли работников книгохранилища. Поучатся заводить формуляры и узнают много библиотечных секретов. А в библиотеке семейного чтения проводятся тематические конкурсы не только для школ, но и для детского сада № 30. Попав в «лето в Простоквашино», ребята доили «корову», как кот Матроскин. Устроили вместе с библиотекарями фотоохоту. Подписали конверт, чтобы отдать его Печкину. Собрали ягоды и грибы. В гигантских «сапогах-скороходах» пришлось бегать школьникам на мероприятии по мотивам сказок. Все катались на печи, как Емеля. Переодевались в Бабу Ягу. И хоть сначала мальчишки не хотели завязывать платок, желание «покататься» на метле преодолело всё! В библиотеке семейного чтения думают о будущем ребят. Поэтому организовали игру «Все работы хороши, выбирай на вкус». Где ещё в шуточной форме можно попробовать все профессии? И пирамиды построить, и полечить животных в Африке? – Идеи возникают, и мы их воплощаем, – говорит Галина Николаевна Мельникова. – Делаем реквизит сами. Валентина Витальевна Гильд у нас художник, способна воплотить всё что угодно. Как видите, библиотека – это не только хранилище знаний в виде книг, но и место, где можно здорово повеселиться. Так что давайте-ка все в библиотеки! Подтверждать статус самой читаемой нации! Дмитрий ДОБУШПоделиться
поделиться:
Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.
В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



