Пятница, 19 Апреля 2024

И на метле полетали!

22.07.2010 Корреспондент: Горняцкая

Библиотека не только хранилище знаний

Библиотека не только хранилище знаний И на метле полетали! Что омрачает летние каникулы кроме дождя? Конечно, список литературы, которую тебе необходимо прочитать. Это же надо сидеть и читать не всегда интересную классику. Да ещё и в библиотеку идти… Но это только кажется, что в хранилища книг и знаний никто не заглядывает. И уж точно не значит, что там скучно или неинтересно. Вы спросите у любого ребёнка из школьного лагеря! В детской библиотеке «Бибигоша» провели меро-приятие «Русская изба на лесной опушке». Школьники отгадывали загадки о ягодах и деревьях, вспоминали пословицы и поговорки о лете и лесе. Вспомнили, что «июль – макушка лета». По веткам угадывали, что за дерево перед ними. И, конечно, говорили о поведении в лесу. Теперь ребята знают, как правильно укладывать костровище и что брать с собой в поход. Девочки и мальчики даже «попарились в бане»! А для поддержания спортивного духа в «Бибигоше» проводят соревнования по мотивам книги рекордов Гиннесса! После того, как дети узнали о самых необычных и чудных рекордах, им предложили установить новые. Выбрали самого загорелого. Определили у кого самые длинные волосы. Даже пробовали рисовать ногой! – У нас продолжается акция «Любимая книга в подарок», – говорит методист Алия Макарова. – Дети приходят с родителями. Летом ребятишек больше. Будет в библиотеке и ещё один любопытный день. Ребята попробуют себя в роли работников книгохранилища. Поучатся заводить формуляры и узнают много библиотечных секретов. А в библиотеке семейного чтения проводятся тематические конкурсы не только для школ, но и для детского сада № 30. Попав в «лето в Простоквашино», ребята доили «корову», как кот Матроскин. Устроили вместе с библиотекарями фотоохоту. Подписали конверт, чтобы отдать его Печкину. Собрали ягоды и грибы. В гигантских «сапогах-скороходах» пришлось бегать школьникам на мероприятии по мотивам сказок. Все катались на печи, как Емеля. Переодевались в Бабу Ягу. И хоть сначала мальчишки не хотели завязывать платок, желание «покататься» на метле преодолело всё! В библиотеке семейного чтения думают о будущем ребят. Поэтому организовали игру «Все работы хороши, выбирай на вкус». Где ещё в шуточной форме можно попробовать все профессии? И пирамиды построить, и полечить животных в Африке? – Идеи возникают, и мы их воплощаем, – говорит Галина Николаевна Мельникова. – Делаем реквизит сами. Валентина Витальевна Гильд у нас художник, способна воплотить всё что угодно. Как видите, библиотека – это не только хранилище знаний в виде книг, но и место, где можно здорово повеселиться. Так что давайте-ка все в библиотеки! Подтверждать статус самой читаемой нации! Дмитрий ДОБУШ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку