Среда, 24 Апреля 2024

«Работаем по целевой программе»

23.03.2011 Корреспондент: Колос

Работа учреждений культуры района ведется на основе утвержденных планов, а также в соответствии с районной целевой программой развития культуры Уйского муниципального района на период 2006–2010 годы под названием «Я уйчанин. Тем и горд».\
\

«Работаем по целевой  программе»

 

 

Работа учреждений культуры района ведется на основе утвержденных планов, а также в соответствии с районной целевой программой развития культуры Уйского муниципального района на период 2006–2010 годы под названием «Я уйчанин. Тем и горд».

Основными ее направлениями являются мероприятия по популяризации культурного наследия; развитию системы художественного образования; сохранению традиционного художественного творчества, национальных культур и развития культурно–досуговой деятельности; подготовка и повышение квалификации работников культуры и другие.

На территории района действуют 76 учреждений культуры, в числе которых 40 клубов, 32 библиотеки, 3 детские школы искусств, краеведческий музей. В них работает 304 человека. Средняя заработная плата за 2010 год составила: в клубных учреждениях — 4657,1 рублей; в библиотеках — 4763,4 рублей; в краеведческом музее — 5396,8 рублей; в детских школах искусств — 10827 рублей. По сравнению с 2009 годом увеличение составило 11 %. Бюджетное финансирование учреждений культуры в минувшем году составило 4218310 рублей, к уровню 2009 года увеличилось на 26,9 %.

В целях повышения качества предоставляемых услуг населению в сфере культуры, а также для доступности получения среднего профессионального образования в 2010 году заключен договор с Челябинским колледжем культуры на обучение по заочной форме без выезда в город Челябинск 22 человек. Обучение проходит на базе Уйской центральной библиотеки, в колледже учатся работники клубов и библиотек.

Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» объединяет центральную библиотеку, детский отдел и 30 филиалов. Охват библиотечным обслуживанием населения составляет 50,4 %, по области — 46,2 %. В районе открыты две модельные библиотеки: в п. Мирном и с. Вандышевке. Книжный фонд библиотек составляет 273414 экземпляра, 10,4 экземпляра на одного жителя, по области — 6,7 экз. Для библиотек приобретено 5049 книг на общую сумму 598500 рублей (в 2009 году — 6503 экз.), в том числе книги приобретены за счет федерального бюджета на сумму 261700 рублей, областного бюджета — на 133300 рублей, районного — на 167194 рублей, а также из внебюджетных средств на 2512 рублей, дарственных — на 18250 рублей. Ежегодно увеличивается количество средств, выделяемых на подписку периодических изданий (газет и журналов): 265000 рублей — в 2010, 250000 рублей — в 2009году.

Культурно–досуговую деятельность в районе представляет муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческий дом культуры», в состав которого входят Дом народного творчества, сельские клубы и Дома культуры района. Все мероприятия в минувшем году проходили под эгидой 65–летия Великой Победы.

С 2005 года в районе осуществляются услуги передвижным автоклубом. В 2010 году проведено 105 мероприятий, из них 81 — детское, которые посетило около 2800 человек. Работа передвижного автоклуба считается перспективной и особенно необходима там, где нет стационарного клубного учреждения или нет специалистов.

Сохранена и действует в районе услуга кинопоказа. В минувшем году работало восемь киноустановок, каждая из них продемонстрировала 49 фильмов для семейного просмотра. В дни школьных каникул для детей были показаны приключенческие, мультипликационные, фантастические фильмы, сказки, а также стереофильмы. На некоторых киноустановках стереофильмы были показаны впервые. Всего за 2010 год было обслужено 7110 человек. Средств от кинопоказа собрано в сумме 91965 рублей, в 2009 году — 80645 рублей.

Определенная работа ведется по поддержке самодеятельного художественного творчества. В учреждениях района 6 коллективов художественного творчества носят звание «Народный». В районе 169 клубных формирований, в которых занимается 1699 человек. Охват населения клубными формированиями составил 6,5 %, по области — 5,6 %.

В районе сложилась хорошая традиция проведения мероприятий, посвященных государственным праздникам, а также таких массовых мероприятий, как «Дни культуры села», «День Уйского района», областной фестиваль традиционного казачьего творчества «Родники золотой долины». Всего клубными учреждениями проведено более 6000 культурно–досуговых мероприятий.

В районе сохранена сеть учреждений дополнительного образования детей. Работают 3 детские школы искусств в Уйском, Мирном и Кидыше. Все ДШИ имеют лицензии на право заниматься образовательной деятельностью. Охват учащихся 1–9 классов общеобразовательных школ составляет 18,5 %, по области — 13,4 %. В коллективах работает 31,6 % преподавателей с высшим образованием, 68,4 % — со средним специальным. Общее число обучающихся составляет 394 человека. Учащиеся регулярно участвуют в фестивалях и конкурсах области, добиваясь высоких результатов.

Хранением и популяризацией исторического наследия в районе занимается Уйский краеведческий музей. Это учреждение имеет большое количество предметов музейного значения, общий фонд которых составляет 9370 единиц. Посещаемость музея в 2010 году составила 6209 человек. Безусловно, в сфере культуры немало и нерешенных вопросов, над которыми нам и предстоит работать.

Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года утвержден наш профессиональный праздник — День работника культуры, который ежегодно отмечается 25 марта. В канун праздника хочется выразить слова искренней благодарности всем работникам наших учреждений, ветеранам за большой вклад в развитие культуры района и пожелать им творческих успехов, вдохновения, счастья, любви и радости!

Владимир Гаас

 председатель комитета по культуре, делам молодежи и спорту.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку