Пятница, 19 Апреля 2024

День деревни состоялся!

23.09.2009 Корреспондент: Колос

Многолюдно было в тот день на живописной поляне около Магадеево. Малая родина встречала своих сынов и дочерей из Татарстана и Башкортостана, из Саратова и Оренбурга, других уголков нашей страны, области, района.

День деревни состоялся!

 

Многолюдно было в тот день на живописной поляне около Магадеево. Малая родина встречала своих сынов и дочерей из Татарстана и Башкортостана, из Саратова и Оренбурга, других уголков нашей страны, области, района.

Погода благоприятствовала радушной встрече односельчан.  Здесь было много торговых точек, и люди могли без проблем утолить голод и жажду.

 

Мелодичная татарская народная песня «Туган як» («Родная сторона») в исполнении Миланы Фаизовой в самом начале этого светлого праздника вызвала в душе присутствующих особый колорит и настроение, а освящение мероприятия провел ее дедушка хаджи–мулла Г. Г. Фаизов.

Торжественную часть праздника открыла глава поселения В. Х. Сафарова, являвшаяся секретарем первичной организации «Единая Россия». (Торжество проходило под эгидой этой партии). На празднике также выступил депутат районного Собрания, член «Единой России» Р. К. Яхин. Состоялось чествование лучших людей деревни.

Разнообразная и интересная программа пришлась по душе всем праздновавшим. Ведущие — библиотекарь Аминевской сельской библиотеки Нурсиля Галиахметовна Давлетшина, имевшая магадеевские корни, заведующая Магадеевским клубом Элиза Габидулловна Гайфуллина — эмоционально вели торжество, представляя слово талантам деревни и гостям. Мелодичность песен Светланы Раисовны Хамисовой, Ильсуяр Сайфутдиновой, Марьям Вазитдиновны Турсунбаевой, Мили Сагитовой завораживала гостей! Прекрасны были танцы в исполнении Фанузы Хазеевны Биккуловой, Лилии Шариповой, Залины Ильясовой, Зарины Упаковой и юных талантов Руслана Гумерова и Ангелины Галяутдиновой. Надолго останется в памяти магадеевцев выступление поэта, композитора, певца Тимербая Зайнулловича Тимербулатова и его сестры Ильсуяр. Чудесные песни Тимербулатова про мать, родную деревню, односельчан, друзей детства никого не оставили равнодушными. Из пятерых детей, оставшихся сиротами, четверо нашли свое место в жизни (одна погибла). Кстати, в родном Магадеево Тимербулатовы не были уже 20 лет!

Детская площадка под руководством Рафии Ильясовой и Алика Илишева позволила занять самых маленьких гостей. Лучшими бегунами были признаны Юнир Сафаров и Артем Файзуллин. Спортивная программа включала 4 вида соревнований. Особенно захватывающей была национальная спортивная борьба — куреш. После упорной борьбы сильнейшим оказался работник Уйского РОВД Роберт Мухаметгалеевич Батршин. Армреслинг выявил победителя — Рифата Кадырканова. В перетягивании канатов победил Музафар Кулгулдин, а в беге в мешках — Линар Абдрезаков.

Хочется выразить благодарность организаторам спортивных мероприятий М. М. Батршину, К. Г. Сафарову, И. К. Илишеву, Ш. И. Магадееву. С самого начала и до победного конца стойко высидели на своем посту члены жюри — Ш. Н. Галиакберова, М. Б. Сафарова, А. Н. Илишева. Им за это особая благодарность!

День деревни прошел на высоком уровне. А состоялся он благодаря нашим щедрым спонсорам (что бы мы делали без них) Накие Курбановне Иксановой, Рашиде Камиловне Магадеевой, Ильясу Киньевичу Илишеву, Раиле Киньевне Зайнагабдиновой, Максиму Яковлевичу Колчинскому, Индире Камаловне Фаизовой и Физе Дарьяновне Хусаиновой. И, конечно, огромное спасибо директору автоклуба Юрию Дубровскому, спевшему на празднике Гимн Уйского района. Автоклуб поистине украсил наш праздник, который длился до самого вечера.

Лиля Салихова.

Фото Миланы Фаизовой.

с. Магадеево.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку