Четверг, 25 Апреля 2024

Встречи с прекрасным

24.08.2011 Корреспондент: Колос

Уже не первый год в стенах нашего училища проводятся творческие встречи с писателями и поэтами нашего района. Первыми, с кем довелось когда–то встретиться нашим обучающимся, были Александр Антонович Захаров и Ростислав Германович Логинов. Встречи с ними оставила неизгладимые впечатления в душах ребят.\
\

Встречи с прекрасным

 

 

Уже не первый год в стенах нашего училища проводятся творческие встречи с писателями и поэтами нашего района. Первыми, с кем довелось когда–то встретиться нашим обучающимся, были Александр Антонович Захаров и Ростислав Германович Логинов. Встречи с ними оставила неизгладимые впечатления в душах ребят.

В результате наши учащиеся собрали интересный материал о жизненном пути А. А. Захарова и выступили с научным докладом на областной конференции «НОУ–2007», где заняли призовое место. В2008 году ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура» в городе Обнинске.

Встреча с Л. А. Ковалевой оказалась не менее интересной. Учащиеся познакомились с творчеством человека, проживающего в одном населенном пункте с ними, узнали подробности ее жизни и творческого пути. Стихи звучали, словно песни, заполняя души слушателей.

Следующая запланированная встреча в ПУ–107 состоялась недавно с Николаем Ильичем Григорьевым. Это писатель–современник, проживающий в с. Кидыш, являющийся почетным гражданином Уйского района, членом областной организации Союза писателей России, автором художественно–документальной повести «Слуга Отечества», посвященной первому губернатору Оренбургского края И. И. Неплюеву и ряда других повестей и рассказов, основанных на исторических событиях.

Встреча проходила под лозунгом «Ах, как хочется вернуться...», который мы посчитали очень символичным, ведь у Николая Ильича за плечами 53 года педагогического стажа. В зале царила атмосфера взаимопонимания.

Автор не только читал стихи, но и исполнял песни, сочиненные на свои стихи под собственный аккомпанемент на баяне. Дети одинаково увлеченно слушали и патриотические, и лирические песни. А с каким азартом восприняли они шуточную песню — кадриль. Как она зажгла всех! В конце встречи автор ответил на многочисленные вопросы, затем презентовал училищу несколько сборников своих произведений.

О. Евсина.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку