Пятница, 29 Марта 2024

«Родной земли очарование»

25.01.2012 Корреспондент: Колос

На этот раз двери нашей Мирненской модельной библиотеки гостеприимно распахнулись для посетителей  фотовыставки «Родной земли очарование» Валентины Ивановны Еремкиной. Фотографией Валентина увлекается с детства, а примером для подражания был ее отец, Иван Васильевич Коновалов.\
\

«Родной земли очарование»

 

На этот раз двери нашей Мирненской модельной библиотеки гостеприимно распахнулись для посетителей  фотовыставки «Родной земли очарование» Валентины Ивановны Еремкиной. Фотографией Валентина увлекается с детства, а примером для подражания был ее отец, Иван Васильевич Коновалов.

Еще до войны Иван Васильевич с отличием закончил Златоустовскую фельдшерскую школу. Санинструктором немало прошагал по фронтовым дорогам. После войны много лет проработал фельдшером–универсалом в Мирненской участковой больнице. Знал он и хирургию, и детские болезни, и терапию, лабораторное дело. А самое главное, это был человек с доброй душой, отзывчивым сердцем и умелыми руками.

Иван Васильевич смолоду и всю жизнь был предан своему любимому занятию, увлечению фотографией. Когда–то, еще в школьные годы, приобрел он фотоаппарат «Фотокор», с тех пор и захватило его искусство фотографии. Поколение мирненцев 50–80–х годов подтвердит, что в их семейных альбомах хранится не одна фотография, сделанная любителем–фотографом, их односельчанином И. В. Коноваловым.

Свое хобби Иван Васильевич передал дочери Валентине Еремкиной. В отличии от отца, тема Валиных фоторабот посвящена природе. Она бесконечно творческий человек, обладающий удивительной способностью захватить нужный момент в нужное время. Пример тому — ее фотографии: «Вспышка молнии», «Ядовитая змея» и другие.

Представленные на выставке работы свидетельствуют о взаимоотношении человека и окружающего мира. Даже случайному посетителю выставки открывается глубина высказывания древнего мудреца Сенеки: «Жить счастливо и жить согласно с природой — одно и тоже».

То, что на улице — плохая погода, вовсе не означает для Валентины Ивановны, что фотоаппарат должен лежать дома. Именно в плохую погоду могут быть сделаны самые выразительные снимки. Она свои работы оценивает при помощи трех элементов: глазами, сердцем и разумом.

Как и на каждой выставке, мы оформили тетрадь отзывов. Вот что пишут наши односельчане: «Очарована фотографиями о природе. Автор тонко чувствует красоту родного края», — пишет воспитатель детсада З. В. Милова. «Полный восторг! Какое восприятие красоты? Какие чудесные снимки! Только многие бегут по дороге жизни, не замечая этой красоты. Хорошо, что есть люди, останавливающие наш взор на прекрасном». Так отзывается о выставке депутат Соколовского сельского поселения Л. Л. Герасименко. «Что ни фото, то знакомые с детства места, которые радуют сердце, завораживают своей красотой», — пишет А. Г. Осипова.

А вот отзывы детей, Насти Вишняковой и Вики Овсянниковой: «Фотовыставка — супер! И название вполне соответствует — «Родной земли очарование». Кто так хорошо придумал? Мы просто в восторге от снимков! Большое спасибо за эту красоту!»

Страсть к фотографии — это не единственное увлечение Валентины Ивановны Еремкиной. Она была неоднократным участников областных выставок: «Теплый уютный дом», «Конь–огонь» и др. со своими работами по вязанию. А еще Валентина Ивановна является активным читателем библиотеки. Она наша помощница в проведении мероприятий для детей. Спасибо ей за все добрые дела. И дальнейших творческих успехов!

З. Карпачева,

заведующая Мирненской модельной библиотекой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку