Среда, 24 Апреля 2024

На защиту братьев меньших

25.01.2012 Корреспондент: Колос

Южноуральские экологи получат более полумиллиона рублей на защиту животных\
\

На защиту братьев меньших

 

Южноуральские экологи получат более полумиллиона рублей на защиту животных

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич утвердил перечень мероприятий по охране окружающей среды, финансируемых за счет федерального бюджета в 2012 году.

В этом году на охрану окружающей среды из федерального бюджета Челябинской области выделено 605 тысяч рублей. Эти средства пойдут на охрану охотничьих угодий и подкормку животных. В лесах Южного Урала, как и прежде, будут устанавливаться специальные кормушки, солонцы (запасы соли, необходимые диким копытным животным) и искусственные галечники (смесь гравия, гальки, крупного песка, которой любят лакомиться птицы).

Также деньги будут направлены на наблюдение за животными и птицами Южного Урала, в частности на определение их численности, мест обитания видов и охотничьих троп.

Не останутся без внимания и непромысловые животные, в том числе занесенные в Красную книгу. Специалистами-экологами будут проведены охранные рейды, а также мониторинг отдельных видов птиц и млекопитающих.

Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин отмечает, что за последние годы благодаря природоохранным мероприятиям удалось увеличить численность многих видов животных. Так, например, в 2011 году впервые за 14 лет популяция лосей достигла промыслового уровня.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку