Пятница, 26 Апреля 2024

Концепция по спасению человечества

26.02.2013 Корреспондент: 0

Правительство Челябинской области приняло документ, который призван изменить в ближайшие десятилетия облик, среду и имидж региона

Правительство Челябинской области приняло документ, который призван изменить в ближайшие десятилетия облик, среду и имидж региона. Речь идет о принятии Концепции по формированию экологической культуры населения. Формирование нового и экологически мыслящего общества и его граждан – проект долгосрочный и он рассчитан до 2025 года. Первые конкретные шаги по реализации концепции уже будут сделаны в ближайшие три года.

Год окружающей среды

Государство наконец-то обратило свой официальный взор на вопросы экологии. Для Челябинской области вопрос далеко не праздный. В регионе наблюдается ряд серьезных экологических проблем, и все они на слуху.

Являясь супериндустриальным регионом, у нас более 800 предприятий используют водные ресурсы. Повышенное загрязнение атмосферы присутствует в таких городах, как Челябинск. Магнитогорск, Златоуст. Подвергаются сильному загрязнению реки Миасс (ниже Челябинска), Уфа, Урал, Увелка и другие. Имеются участки почв с повышенным содержанием металлов. Растительный и животный мир находится под значительным антропогенным давлением.

«2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды, – отмечает министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.– Концепция позволит изменить отношение к экологическим проблемам в обществе, что приведет к повышению рациональности использования природных ресурсов и улучшит биосферу области».

Авторы Концепции считают, что без серьезных изменений в сфере культуры решение как глобальных, так и региональных экологических проблем невозможно. Процесс экологизации общества возможен по двум направлениям. Первое направлено на индивидуальное образование и воспитание каждого жителя области. Второе связано с необходимостью постепенно изменять все сферы жизни общества: экономическую, социальную, политическую и духовную.

Воспитание эко-патриотизма

Переход к развивающему экологическому образованию предусматривает реализацию трех взаимосвязанных функций – обучение, воспитание и развитие. Специалисты признают, что на сегодняшний день недостаточно развито технологическое обеспечение процесса экологического образования дошкольников и школьников. Есть проблемы, связанные с наличием кадров, способных дать детям адекватное и современное эко-образование.

На сегодняшний день школьники узнают u1086 об окружающем мире в рамках факультативных и элективных курсов дополнительного образования. Как правило, это программы по экологическому, краеведческому, туристическому направлениям в центрах детского творчества. В школах особое внимание уделяется организации участия школьников в конкурсах учебно-исследовательских экологических проектов, в работе научных обществ учащихся.

Концепция предлагает внедрять школьное экологическое образование на многопредметной основе. Постепенно будет происходить экологизация содержания основных дисциплин образовательной программы, а не только дисциплин естественно-научного профиля.

Воспитание дошкольников должно объединить три взаимосвязанных процесса: обучение, воспитание и развитие. При этом используются следующие методы экологического образования: наблюдение, проектирование, моделирование, поисковая деятельность и игровые обучающие ситуации.

Образовательные программы для детей будут зависеть и от конкретной среды, в которой проживают участники образования: село это или город. Важным фактором формирования эко-культуры является воспитание чувства патриотизма по отношению к природе и культуре страны.

Для привития экологического патриотизма экологам и педагогам еще предстоит продумать сеть маршрутов и систему организации экологических походов с учетом минимизации возможного ущерба природе.

По международным стандартам

В отличие от природоохранной прокуратуры, Концепция не может напрямую контролировать злоупотребления промышленных предприятий. Тем не менее, документ регламентирует, что снижение природоемкости производств произойдет только при повышении экологической культуры как производителя, так и потребителя, то есть нас с вами. Здесь роль общества состоит в повышении требований к экологичности товаров и услуг. Это может стать эффективным средством давления на производителя, выпускающего экологически «грязнуюD3CюCqх‚D`» продукцию. Момент формирования экологически активного общественного мнения очень важен.

Также наиболее оптимальной представляется ситуация, когда на предприятии организуется система экологического менеджмента, в том числе по международным стандартам (серии ISO 14000).

За правильный быт

Один из разделов Концепции называется «Экологизация культуры быта населения». Сегодня очевидно, что удовлетворение материальных потребностей людей приводит к загрязнению природы. Причем данный процесс происходит как минимум дважды. Первый при производстве чего-либо, и второй после употребления конечного продукта. И здесь важно экологизировать весь процесс: с момента производства продукта до процесса его утилизации.

К сожалению, взрослых и сформировавшихся людей зачастую гораздо сложнее переучить соблюдать правила, чем детей. Но просвещение здесь необходимо. В США, Европе и Японии целые металлургические заводы уже работают не на руде, а на металлоломе. В достаточно богатых странах не гнушаются собирать жестянки из-под напитков. Сбор макулатуры позволяет экономить становящуюся все более ценной древесину и спасать деревья. А ведь 20–25 лет назад в СССР этот механизм был достаточно хорошо отлажен, но последующие социальные потрясения заставили о нем забыть. Экологизации культуры быта предусматривает не только вопросы утилизации отходов, но и пропагандирует здоровый образ жизни, призывает население заботиться о своем здоровье, призывает потреблять безопасные для здоровья продукты.

P.S. Глобальный экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы. Сегодня практически каждая страна, пережившая научно-техническую революцию, имеет ряд программ по экологической культуре.

Южноуральская Концепция создана по поручению губернатора Михаила Юревича. В число разработчиков вошли представители органов исполнительной власти, Росприроднадзора, представители научной общественности и общественных организаций. Работа группы осуществлялась под руководством регионального министерства по радиационной и экологической безопасности.

Виктор ЛАСТОЧКИН

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку