Среда, 24 Апреля 2024

Ее юбилейный год

26.05.2010 Корреспондент: Колос

2010 год для заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Буториной Нины Ивановны дважды юбилейный.\
\

Ее юбилейный год

 

2010 год для заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Буториной Нины Ивановны дважды юбилейный.

В апреле она отметила свой юбилейный день рождения, а 24 июля исполнится 35 лет, как она, после окончания Челябинского культурно — просветительного училища, переступила порог Центральной библиотеки. И с тех пор приросла Нина Ивановна сердцем и душой к любимому делу.

Много воды утекло за эти 35 лет. Что было на этой жизненной тропе под названием «работа»? Была работа заведующей читальным залом, методистом, библиографом, директором ЦБС, заведующей отделом комплектования и обработки литературы и, наконец, заведующей отделом обслуживания. Между делом окончила Челябинский институт культуры.

Немало сделано для Уйской Центральной библиотеки Ниной Ивановной. Ею сформирован фонд читального зала, организованы систематическая картотека статей, фонотека, изотека, краеведческая картотека. Сформирован фонд сегодняшнего краеведческого сектора. Оформлены сотни тематических газетных и журнальных подборок, файловых папок по краеведению, написаны сотни сценариев к мероприятиям, проведено огромное количество вечеров, краеведческих и библиотечных уроков, библиографических обзоров, выполнены тысячи библиографических справок. Наконец, создана электронная версия краеведческой картотеки.

На протяжении 20 лет она руководила клубом книголюбов «Встреча». Заседания были самые различные и проходили как в стенах библиотеки, так и за ее пределами: на природе, на квартирах участников клуба.

Много было всего: и хорошего, интересного и неудачного, трудного... Есть о чем вспомнить. Но Нина Ивановна никогда не унывала, она была всегда в поиске нового, интересного! Без идей она просто жить не может! Сколько раз по ее инициативе происходили в нашей библиотеке какие–то изменения: перестановки фонда и мебели, оформление... За любое новшество она берется с задором и огоньком. Ее силы, энергия, запал не иссякают, если это касается работы.

Не случайно добросовестный труд Нины Ивановны не раз поощрялся. Самой высокой наградой является значок Министерства культуры СССР «За отличную работу». В 1978 году, представьте, после 3–летнего стажа, она была награждена грамотой МК РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры за большую работу по коммунистическому воспитанию трудящихся. Были грамоты администрации Челябинской области, районной администрации и КпКДМиС, денежные премии.

За годы своей работы Нина Ивановна всегда передавала свой опыт новичкам — начинающим библиотекарям. Она обучила «азам» библиотечного дела десятки человек. А, передав свой клуб книголюбов в надежные руки, не перестала его посещать. Она, по–прежнему в его рядах, в гуще всех библиотечных событий.

Мы, коллеги, безмерно благодарны Нине Ивановне за ее труд, инициативу, энергию, знания. От души поздравляем ее с юбилейным годом. Верим и надеемся, что она еще много сделает, много преобразует в нашей библиотеке.

Здоровья Вам, уважаемая Нина Ивановна, удачи и хорошего настроения на каждый день!

Коллеги.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку