Четверг, 18 Апреля 2024

Снежинск на литературной карте Урала

27.01.2010 Корреспондент: Наша газета

Не хочется начинать с грустной ноты, но не замечать фактов, говорящих о непопулярности настоящей литературы сегодня, – значит быть законченным идеалистом.

Елена Чиркова

Не хочется начинать с грустной ноты, но не замечать фактов, говорящих о непопулярности настоящей литературы сегодня, – значит быть законченным идеалистом. Кажется, никакие общественные катаклизмы в прошлом не могли помешать ее рождению: ни войны, ни революции. Ее писали,  а главное – читали!
Что произошло в конце XX века? Технический прогресс и интеллектуальный склад ума вытеснили и духовное начало в человеке. Это, конечно, звучит банально, но «деловые» люди, как правило, не любят, а впоследствии и не могут рассуждать об абстрактном. Да и некогда им. Чтобы выжить, надо крепко стоять на земле «четырьмя ногами» и действовать, действовать, а отвлеченные мысли только мешают процессу. Об этом знали еще во времена античности. Не случайно в 60-е годы «физики и лирики» прямо поставили данный вопрос. Излишне говорить, за кем осталась победа.
Так не хочется употреблять затасканное слово «бездуховность». И не будем. Потому что речь пойдет о людях, живущих вопреки некоторым общественным ценностям. Вечер, посвященный юбилею одного из лучших прозаиков Снежинска, Валерия Васильевича Мякушко, подтверждает это. Он удивительно разноплановый человек: писатель, спортсмен, победитель Кубка России по тяжелой атлетике. В 70 лет! Про таких говорят – «человек эпохи Ренессанса». На вечере же проявил себя еще и в роли драматурга.
Гости щедро одарили юбиляра плодами своего творчества. Сергей Иванович Абраменко, член Союза писателей России, кандидат физико-математических наук, читал собственные стихи. Василий Тихонович Громов, признанный лучшим очеркистом, представил свои старые и новые произведения. Андрей Байков – лучший юморист, в этом году он «добыл» диплом лауреата на фестивале авторской песни и поэзии в Ессентуках.  В прошлом году там же дипломантом стал Сергей Кинякин. Не только литературное поприще, но и музыка – их стихия. Вместе с Данилом Абдракиповым они объединились в рок-группу «Ад Астра». Из молодежи поэзию представляли Ольга Ханцева, Ирина Грекова и Ирина Кузнецова, это их первая ступень на пути к большой литературе. Да и как иначе, ведь их наставники – маститые литераторы, которые с успехом выпустили не один сборник. Это замечательно, когда мастерство художественного слова не остается привилегией старшего поколения.
Начало было положено 8 лет назад, появилось общество любителей литературы. Далее бразды правления приняли С. Москвина, А. Тупиков и А. Смолюк. Это костяк, корни, из которых выросло такое многообещающее поколение. Они не ставят себе цели войти в Союз писателей. Добиться совершенства в разных областях искусства – вот их задача. Они так и называются – «объединение свободного творчества» (ОСТ). И это не просто тусовка по интересам. Один-два раза в неделю проводится мастер-класс с корифеями жанра. К слову, собираются они в ДК «Октябрь» по пятницам в 325-м кабинете. Приходите. Результаты, как видите, налицо. Их имена – на страницах печати, они являются членами областного литературного объединения «Светунец». И общаются с подобными организациями в Коркино, Кыштыме, Каслях, принимают участие в фестивалях малых городов. Невольно вспоминаются строки Пушкина: «В глуши звучнее голос лирный», но Андрей Смолюк вышел со своими произведениями в фонд филантропов в Москве.  Так что творчество снежинцев заходит на большой круг.
Александр Мень, день рождения которого отмечают в январе, сказал, что человек отличается от животного стремлением создать что-то новое. То, чего не было до него. Это может быть вещь, мелодия, а может быть мысль, высказанная талантливым поэтическим языком, столь непривычным для «поколения sms».
Вот такие впечатления от юбилея и от людей. Как видите, Снежинск богат творческими личностями. К сожалению, искания современных авторов часто остаются без внимания целевой аудитории, причем не только по причине их недоступности. Но, к счастью, произведения снежинцев сегодня доступны каждому: вы можете найти их в книжных магазинах и в городской библиотеке.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

12:41 В новом храме покровительницы опасных профессий в Пласте проведут первую Божественную литургию

Храм святой великомученицы Варвары построен на пожертвования и средства местного градообразующего предприятия. Его возведение началось практически пять лет назад, но уже в ближайшее время здесь пройдет первое богослужение, на которое смогут собраться порядка 500 человек сразу.

09:51 В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей

Правительство региона утвердило выплаты ко Дню Победы. На них могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, блокадники.

Возврат к списку