Пятница, 29 Марта 2024

Женские судьбы в истории ПОБЕДЫ

27.03.2010 Корреспондент: Маяк

Военная тема проходит через всё творчество Заслуженного коллектива Южного Урала Красноармейского народного драматического театра и режиссёра Н.И. Кириченко. Успех пришёл в 1975 году с серьёзной постановкой по пьесе Н. Анкилова «Солдатская вдова». Актёры с молодым начинающим режиссёром репетировали с удовольствием, днём и ночью до первых петухов. Такое единение душ, взаимопонимание, работоспособность над спектаклем была обоюдной.

 

Военная тема проходит через всё творчество Заслуженного коллектива Южного Урала Красноармейского народного драматического театра и режиссёра Н.И. Кириченко. Успех пришёл в 1975 году с серьёзной постановкой по пьесе Н. Анкилова «Солдатская вдова». Актёры с молодым начинающим режиссёром репетировали с удовольствием, днём и ночью до первых петухов. Такое единение душ, взаимопонимание, работоспособность над спектаклем была обоюдной.

Спустя годы Надежда Ивановна с благодарностью вспоминает самодеятельных актёров: Н. Третьяк, Н. Юдицкую, Т. Кудашкину, Г. Мухомадеева, Л. Сирадзе, М. Белова. Премьера прошла с оглушительным успехом и стала частью торжественного праздника и подарком к Дню 9 мая для ветеранов войны и тыла. Спектакль «Солдатская вдова» на фестивале в г. Челябинске занял 3 место, а по итогам коллективу присвоили звание «народный театр».

– Я очень люблю драматургию о войне. Характеры людей прописаны очень точно, ярко, убедительно, жизнеутверждающе. А какие женские судьбы! – перебирая фотографии режиссёр Н.И. Кириченко делится воспоминаниями.    – Преклоняюсь перед сильным характером российских женщин. Сельские труженицы, на плечах которых держались колхозы и совхозы, в пьесе «Солдатская вдова» Н. Анкилова. Стойкость женщин на Смоленщине, возродивших жизнь одного селения после ухода немцев, в пьесе В. Балашова «Бабы». Именно к этому спектаклю готовились долго, основательно, собирая реквизит военных лет и подбирая музыку. Женский состав труппы возглавил ведущий и талантливый самодеятельный актёр В. Копакин.

Премьера спектакля по пьесе В. Балашова «Бабы» прошла 9 мая 1986 года на сцене районного Дома культуры, открывая II Всесоюзный фестиваль народного творчества, где спектакль получил звание Лауреата. Сохранились страницы книги отзывов от благодарных зрителей, побывавших на фестивальном просмотре. Среди них была и учительница-ветеран Л.Н. Демидова. Она и написала эти строки: «Хочется плакать и радоваться после премьеры. Благодаря этому спектаклю зрители смогли прожить за неполных два часа трудных четыре года войны. Сердцем почувствовать – как велик подвиг простых советских людей».

В 2005 году снова выбрана пьеса на военно-патриотическую тему режиссёром Н.И. Кириченко: «Казалось бы просто и коротко рассказано про Архиповну, которая потеряла в войну семь сыновей, в пьесе Н. Семёновой «Семь мисок, семь ложек». Но душу бередит и рвёт на части невыносимая боль-память к матери-героине».

На областном фестивале театров «Весна Победы нашей» к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне театр получил сразу две престижные награды: Гран-При и стал Лауреатом.

В год 65-летия со дня Победы Заслуженный работник культуры Н.И. Кириченко вновь в репертуар театра вернула военную тематику. Не нарушая традиции мая, ветераны войны и тыла, любители-театралы увидят новую премьерную постановку по пьесе Т. Макарской «Огонёк на ветру». Это продолжение темы женского героизма. Очень точно и ёмко устами героини автор пьесы подчеркнула главное назначение женщины: «Нам, бабам, сейчас главное на земле доверено. Детей сберечь. Они нынче, словно огонёк на ветру. Им жизнь продолжать». Спектакль называется по-другому. С плакатного листа афиши зритель прочитает «Вера». В трудное лихолетье войны народ верил в победу над фашизмом. Спустя 65 лет не забыты горькие страницы войны. Вот об этом и спектакль.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку