Вторник, 21 Июля 2026

Награжден дипломом

28.04.2010 Корреспондент: Колос

10 апреля в г. Еманжелинске состоялся очередной региональный конкурс национальной музыки тюркских народов «Уралым».\
\

Награжден дипломом

 

10 апреля в г. Еманжелинске состоялся очередной региональный конкурс национальной музыки тюркских народов «Уралым».

 

Проведение таких мероприятий показывает стремление современного общества к сохранению национальных культур, языка тюркских народов. Общеизвестно, что к тюркским языкам относят 26 национальностей. Среди них татары, башкиры, узбеки, уйгуры, киргизы, азербайджанцы и т. д. У самих участников такие конкурсы вызывают этническое самосознание, раскрывают своеобразие духовного мира. Очень важно для представителя любой национальности осознание своего места среди других народов.

Ведь недаром чешский писатель XIX века Ян Неруда писал: «Народ, утративший свой язык, теряет свой голос в хоре человечества и обречен играть на мировой сцене только «немые» роли, то есть роли «лакеев».

На этом конкурсе наш район представлял постоянный участник художественной самодеятельности из д. Магадеево Константин Архипов с песней «Орэгем тузмэй» (Сердце не терпит) и награжден дипломом.

Константин — отзывчивый, талантливый молодой человек. Он исполняет песни, как на татарском, так и на русском языках, отлично владеет игрой на гитаре. Спасибо тебе, Костя, мы и впредь всегда рады видеть тебя на сцене!

Мне тоже посчастливилось побывать на этом конкурсе и получить огромное удовольствие.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить организаторов этого конкурса, коллег из Дома народного творчества: Н. В. Штрахову, Л. М. Стародубцеву, председателя КпКДМиС В. Ф. Гааса, директора МУК А. П. Лаптева и водителя А. Г. Степаненкова за поездку на конкурс.

Элиза Файзуллина,

Заведующая Магадеевским клубом.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:39 Памятник последнему русскому царю установили в Верхнеуральске

Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.

12:11 В Троицком округе гости фестиваля «Хоровод дружбы» отведали огромный торт

В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.

11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

Возврат к списку