На конкурс "Эхо Великой Победы".
Память о нем жива
«Люди, покуда сердца стучатся,
Помните, какой ценой завоевано счастье».
Р. Рождественский.
В нынешнем году наша страна отметила славный юбилей — 65–летие Великой Победы. Миллионы человеческих жизней унесла война. Немалый вклад в Победу внесли мои прадеды. Об одном из них мне хочется рассказать.
Галимжан Мухаметжанович Кундыбаев с детства познал тяжесть крестьянского труда. Чтобы помочь своей семье, он с двенадцати лет работал батраком у кулаков. А когда советская власть освободилась от кулачества, в Аминево образовались первые тракторные отряды. Г. М. Кундыбаева назначили учетчиком. От зари до зари находился он в поле. Затем прадеда призвали в армию. Служил он честно. А отслужив положенный срок, вновь вернулся в родное село. И односельчане оказали ему большое доверие, выбрав председателем колхоза «Кызыл ю» («Светлый путь»).
Но вскоре над нашей страной нависла опасность: фашистская Германия напала на Советский Союз — началась Великая Отечественная война. Мой прадед Галимжан Мухаметжанович Кундыбаев и трое его братьев, как миллионы других рабочих и крестьян, по первому зову страны ушли защищать от врага родную землю. Трудно себе представить, что пришлось пережить тогда их матери, проводившей на фронт всех своих детей. Воевал прадед в одной из частей Забайкальского фронта, защищая нашу страну от Японии. После окончания войны вернулись два средних брата, а старший и младший сложили свои головы на полях сражений.
Галимжана Мухаметжановича Кундыбаева уже нет в живых, но память о нем жива. Его фотографии и награды (орден «Красной Звезды», орден «Трудового Красного Знамени», юбилейные медали и очень много других) помещены в музее села Аминево. Такие люди, как мой прадедушка, заставляют нас жить честно и делать людям добро. Я горжусь им!
Руфина Газизова,
краевед Кидышевской СОШ имени Героя Советского Союза Крылова Николая Николаевича.
Поделиться
поделиться:
Праздничный концерт станет одним из финальных мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Челябинске. Известно, что в качестве хедлайнера на нем для горожан выступит известная российская певица Юлия Чичерина.
https://t.me/chgub
В 2020 году силами южноуральцев и поисково-спасательной службы региона в небольшой деревне Абдырова Аргаяшского округа появился мемориал героям-фронтовикам. Ежегодно в преддверии Дня Победы спасатели приезжают в деревню, чтобы привести памятник в порядок.
https://t.me/chgub
Опубликовано постановление губернатора Алексея Текслера о награждении региональными наградами специалистов в разных областях. Так, медалью «За заслуги перед Челябинской областью» отмечены трое чиновников — главы Сосновского и Кунашакского округов Евгений Ваганов и Рамиль Вакилов, а также заместитель мэра Челябинска Владимир Шамне.
https://t.me/chgub