Четверг, 25 Апреля 2024

Память о нем жива

28.08.2010 Корреспондент: Колос

На конкурс "Эхо Великой Победы".

Память о нем жива

 

 

«Люди, покуда сердца стучатся,

Помните, какой ценой завоевано счастье».

Р. Рождественский.

В нынешнем году наша страна отметила славный юбилей — 65–летие Великой Победы. Миллионы человеческих жизней унесла война. Немалый вклад в Победу внесли мои прадеды. Об одном из них мне хочется рассказать.

Галимжан Мухаметжанович Кундыбаев с детства познал тяжесть крестьянского труда. Чтобы помочь своей семье, он с двенадцати лет работал батраком у кулаков. А когда советская власть освободилась от кулачества, в Аминево образовались первые тракторные отряды. Г. М. Кундыбаева назначили учетчиком. От зари до зари находился он в поле. Затем прадеда призвали в армию. Служил он честно. А отслужив положенный срок, вновь вернулся в родное село. И односельчане оказали ему большое доверие, выбрав председателем колхоза «Кызыл ю» («Светлый путь»).

Но вскоре над нашей страной нависла опасность: фашистская Германия напала на Советский Союз — началась Великая Отечественная война. Мой прадед Галимжан Мухаметжанович Кундыбаев и трое его братьев, как миллионы других рабочих и крестьян, по первому зову страны ушли защищать от врага родную землю. Трудно себе представить, что пришлось пережить тогда их матери, проводившей на фронт всех своих детей. Воевал прадед в одной из частей Забайкальского фронта, защищая нашу страну от Японии. После окончания войны вернулись два средних брата, а старший и младший сложили свои головы на полях сражений.

Галимжана Мухаметжановича Кундыбаева уже нет в живых, но память о нем жива. Его фотографии и награды (орден «Красной Звезды», орден «Трудового Красного Знамени», юбилейные медали и очень много других) помещены в музее села Аминево. Такие люди, как мой прадедушка, заставляют нас жить честно и делать людям добро. Я горжусь им!

Руфина Газизова,

краевед Кидышевской СОШ имени Героя Советского Союза Крылова Николая Николаевича.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку