Среда, 24 Апреля 2024

Рыцарские турниры и наследники крылатой славы

29.09.2010 Корреспондент: 0

Южноуральский город мастеров Златоуст готовится к фестивалю гравюры. Как сообщили в пресс-службе мэрии Златоуста, мероприятие продлится с 30 сентября по 3 октября

Южноуральский город мастеров Златоуст готовится к фестивалю гравюры. Как сообщили в пресс-службе мэрии Златоуста, мероприятие продлится с 30 сентября по 3 октября.

Праздник начнется с театрализованного представления, в котором будут реконструированы исторические события и персонажи. В спектакле примут участие местные краеведы, национальные центры, театральные детские студии, профессиональные актёры театра «Омнибус», а также исторические клубы из Уфы, Екатеринбурга, Перми и Новоуральска.

В рамках фестиваля пройдут выставки знаменитого холодного оружия, фотовыставка, выставки конкурсных работ – «Наследники крылатой славы» и «Кузнечных дел мастера». Также участники фестиваля смогут посетить мастер-классы в оружейных мастерских. Любой желающий получит возможность испытать себя на рыцарском турнире, побывать на ярмарке мастеров и попробовать национальные блюда.

1 октября в городе состоится конференция «Во славу российского оружия», посвящённая 195-летию Златоустовской оружейной фабрики.

На Фестиваль гравюры местные власти пригласили представителей предприятий и мэрии Золингена (Германия). Напомним, немецкий город Золинген называют городом лезвий из-за старинной традиции производства высококачественных ножей и лезвий.

В 1815 году мастера из этого города по приглашению императора Александра I приезжали в Златоуст, чтобы организовать производство оружия и обучить местных мастеров искусству гравюры на стали.

Сергей Белкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку