Суббота, 20 Апреля 2024

Листая страница времени

03.02.2010 Корреспондент: Колос

15 февраля 2010 года районной газете исполняется 75 лет\
\

15 февраля 2010 года районной газете исполняется 75 лет

 

Листая страница времени

 

Вот  тебе  и  селяне!

Хоккеисты Ларинского «Восхода» — третьи в области.

Удачно дебютировали юные хоккеисты Ларинского «Восхода» в играх «Уральская снежинка». …На первом этапе они выиграли районные соревнования. На втором — зональные — жребий свел их с одной из сильнейших команд — златоустовцами.

В двух встречах дебютанты переиграли соперников на две шайбы (4:0; 2:4) и вышли в финал, проходивший в Челябинске, в котором призовые места оспаривали 16 команд, из которых лишь наши представляли село. Потому к официальному названию команды добавилось еще одно — «селяне».

Поначалу это звучало снисходительно. Но после разгрома (7:2!) магнитогорцев — удивленно, а после победы над челябинским «Огоньком» (4:1) восхищенно–встревоженно…

И не зря. Со счетом 5:1, переиграв карталинскую команду, ларинцы вошли в четверку сильнейших. Жребий свел нас с сильнейшей командой «Вымпел» из Кыштыма, которой ларинцы проиграли (2:3), после чего могли бороться с троицким «Орленком» лишь за третье призовое место. Его наши ребята и завоевали, забив пять безответных шайб.

Лучшим вратарем чемпионата стал наш Саша Манаков, меньше всех пропустивший шайб в свои ворота. На первом месте по количеству заброшенных шайб нападающие первой тройки: Вова Фокин, Коля Тихонов, Вася Колодкин; на втором — снова наши (вторая тройка): Саша Захаров, Сережа Баженов, Саша Федоров. Кстати, Володя Фокин был назван лучшим нападающим. Ему вручен специальный приз: коньки с ботинками и клюшка.

А. Рябинин,

председатель ДСО «Урожай».

*   *   *

Открыт Дворец  культуры

В большой и радостный праздник вылилось вручение Памятного знамени ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС коллективу Ордена Ленина Уйского совхоза. Оно совпало с открытием в совхозе Дворца культуры. Строители сдержали свое слово, сдав Дворец культуры раньше намеченного срока. Красивое двухэтажное здание построено за 4,5 месяца. В нем два зрительных зала, библиотека, многочисленные комнаты для кружковой работы. Выступая на открытии Дворца, директор совхоза Герой Социалистического Труда Г. Ф. Дейнеко выразил глубокую благодарность коллектива совхоза строителям «Златоустметаллургстроя» и всем шефам за большую помощь в постройке Дворца культуры. Этот очаг культуры будет носить почетное наименование «Имени 50–летия Октября».

*   *   *

Повысить благосостояние  советского  народа

Во исполнение решений XXIII съезда КПСС о дальнейшем повышении материального благосостояния советского народа Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

осуществить с 1 января 1968 года следующие мероприятия по повышению благосостояния советского народа:

а) увеличить минимальный размер заработной платы рабочих и служащих всех отраслей народного хозяйства до 60 рублей в месяц...

...г) увеличить до 15 рабочих дней продолжительность отпуска тем рабочим и служащим, которые имеют в настоящее время отпуск обще продолжительностью 12 рабочих дней;

д) продолжить дальнейшее снижение и отмену налогов с заработной платы рабочих и служащих.

...снизить на 5 лет, то есть с 65 до 60 лет — мужчинам и с 60 до 55 лет — женщинам, возраст, дающий право на пенсию по старости, членам колхозов;

увеличить членам колхозов минимальные размеры пенсий по инвалидности I группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания с 18 до 30 рублей и от общего заболевания с 15 до 25 рублей, по инвалидности II группы — соответственно с 14 до 50 рублей и с 12 до 16 рублей в месяц;

ввести пенсионное обеспечение колхозников по инвалидности III группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

установить пособие в размере 16 рублей в месяц инвалидам с детства I и II группы, достигшим 16 лет.

Секретарь Центрального комитета КПСС

Л. Брежнев.

Председатель Совета Министров Союза ССР

А. Косыгин.

(«Колос», 1967 год).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку