Вторник, 16 Апреля 2024

Ушел из жизни Юрий Цапник

03.02.2014 Корреспондент: 0

В ночь на 27 января после продолжительной болезни скончался народный артист России Юрий Цапник.

Актеру было 68 лет. Выпускник Иркутского театрального училища, придя в 1970 году в труппу челябинской драмы, создал на сцене театра свыше сотни блистательных ролей. Зрители старшего поколения помнят его Поля Рибанделя из «Бала манекенов» Б. Ясенского, Николая I в спектакле «Отечество мы не меняем» К. Скворцова, Швейка и шута в «Короле Лире» Шекспира… Молодое поколение знает его в роли Лейзера Волфа в «Поминальной молитве», где Юрий Цапник подменил безвременно ушедшего коллегу Леонарда Варфоломеева. В числе последних работ артиста – спектакли «Август. Округ Осейдж», «Последняя любовь». В каждой постановке артист создавал разноплановые, яркие, запоминающиеся образы. Коллеги, родные и зрители навсегда запомнят Юрия Викториновича светлым солнечным человеком, наделенным необычайным чувством юмора, оптимизмом и безграничным актерским и человеческим обаянием.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Юрий Цапник, народный артист России. Родился в Читинской области на станции Даурия. Окончил Иркутское театральное училище. Работал в Иркутском областном драматическом театре имени Охлопкова, челябинском ТЮЗе. В 1970 году перешел в Челябинский театр драмы имени Цвиллинга, на сцене которого сыграл более 100 ролей. Снимался в фильмах «Начальник Чукотки», «Взломщик», «Бумажные глаза Пришвина», сериале «Улицы разбитых фонарей». Почетный гражданин Челябинска. Сын, Ян Цапник, известный киноактер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

09:21 В кафедральный собор Челябинска с греческого острова прибыла икона Спиридона Тримифунтского и его башмачок

Икона освящена на мощах святителя на острове Корфу. Специально для нее в храме Александра Невского изготовили киот, то есть застекленный украшенный шкафчик. В течение всего Великого поста икона будет находиться в главном соборе Челябинска, а после Пасхи крестным ходом она возвратится в храм Александра Невского.

13:30 Челябинцы узнали, какой культурный объект есть на поверхности Луны

Как оказалось, на спутнике Земли установлен алюминиевый космонавт. Кому он посвящен и какие тайны хранит космос, узнали гости ИЦАЭ OPEN.

Возврат к списку