Четверг, 25 Апреля 2024

Источник жизни, источник веры

03.10.2009 Корреспондент: Искра

Свою задумку Георгий Васильевич Баратов осуществил, а идейным вдохновителем стал его старший сын Зураб. Узнав о легенде, которая бродит среди местного люда, о том, что у источника похоронен священник, решили они поставить часовню. И причина для этого была веская – вода в роднике считается целебной, даже зимой она не ледяная, и некоторые говорят, что помогает вылечить душевные и физические недуги. Может, конечно, внушение, может, что другое, как знать. Но идея возникла, а отступать наши герои не привыкли, и слово свое стараются всегда держать, как настоящие мужчины.

Источник жизни, источник веры

         Свою задумку Георгий Васильевич Баратов осуществил, а идейным вдохновителем стал его старший сын Зураб. Узнав о легенде, которая бродит среди местного люда, о том, что у источника похоронен священник, решили они поставить часовню. И причина для этого была веская – вода в роднике считается целебной, даже зимой она не ледяная, и некоторые говорят, что помогает вылечить душевные и физические недуги. Может, конечно, внушение, может, что другое, как знать. Но идея возникла, а отступать наши герои не привыкли, и слово свое стараются всегда держать, как настоящие мужчины.

         Место это действительно необычное: умиротворение, покой, тишина словно опускаются с небес. Здесь сам по себе получился природно-сакральный комплекс: небольшая рощица, источник, уже дважды освященный, и часовня, которую, если приглядеться, видно с дороги на Депутатский. Вообще-то, в старину было принято ставить часовни у дорог между деревнями и городами, чтобы путники могли отдохнуть и помолиться. Так принято и в Греции: вдоль дорог - множество часовен, свет свечей которых служит своеобразным маяком для путников. Эта идея с солнечными батареями храмовых свечей-ламп очень понравилась Георгию Васильевичу в один из его приездов в эту солнечную страну. Точно такую же ему скоро должны прислать из Греции, и она будет поставлена в часовне. Все темное время суток над часовней будет светиться огонь.

         С начала августа закипела работа. На строительстве работали наемные рабочие из Узбекистана. Это тоже играло для семьи  Баратовых немаловажную роль: на строительной площадке не пили спиртное, не была слышна брань, восточное воспитание не позволяет такого, а уж на святом месте подавно. Помимо строительства часовни облагородили родник, здесь теперь колодец, где воду можно испить, зачерпнув ведром. Вся территория вокруг строения – это одна площадка, одетая в камень. Рядом с родником специальное место, где желающие смогут облиться водой. Георгий Васильевич планирует закрыть эту площадку поликарбонатом, чтобы процедура была скрыта от любопытных глаз. К комплексу примыкает стоянка, которую уже начали отсыпать.

         Сама часовня стоит на высокой площадке и в плане имеет форму креста, стороны которого образуют выступы стен. Сверху позолоченная главка с крестом на глухом барабане из прозрачного материала (здесь будет стоять свеча) завершает свод часовни, который со временем будет покрыт черепицей. И хотя строение выполнено из камня, оно кажется легким, невесомым. Такое архитектурное решение придумал Зураб.

         День, когда я приехала к часовне по приглашению Георгия Васильевича, был необычным. Вот-вот должны привезти купол и состоится его освящение. Для этого из коелгинского храма Михаила Архангела приехал отец Леонид. Во время освящения в пасмурный с утра день вдруг выглянуло солнце, а когда купол занял свое место, вокруг закружили неизвестно откуда взявшиеся голуби.

         - Очень необычным был для нас этот заказ, - признался представитель коркинской фирмы «Ажур» Иван Бураков. - Мы изготавливаем кованые изделия, ворота, а здесь, когда обратился заказчик, сами конструировали, разрабатывали эскизы. Потом показали заказчику, и он уже выбрал сам, что понравилось. Каркас выполнили из металла, купол покрасили специальной краской.

         Пока рабочие фирмы устанавливали купол, отец Леонид рассказал, что возведение часовни было согласовано с митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, который и благословил строительство. Всего же в Челябинской области 22 часовни. На мой вопрос, чем часовня отличается от церкви, отец Леонид ответил, что в часовне нет престола и в ней не совершается торжественная литургия, в ней не исповедуют, не причащают, не венчают. В часовне совершаются молебны, а верующие могут прийти помолиться, поставить свечку. Когда состоится освящение часовни, ей дадут имя. Обычно имя дает тот, кто строил. Георгий Васильевич хотел бы дать такое же имя, которое носит храм в Таяндах, им построенный и освященный в 2002 году, – Вознесения Господня. Из источника у часовни предполагается брать освященную воду для предстоящих религиозных обрядов в праздничные дни.

         Сам Георгий Васильевич не исключает того, что сюда могут приезжать молодожены в день свадьбы, место красивое, необычное и чуточку загадочное. По словам отца Леонида, ничто не бывает без промысла Божьего. Эта истина, забываемая в мирской суете, здесь представала со всей очевидностью, когда происходили удивительные ситуации, связанные с источником.

         Кто-то почерпнет здесь, у часовни, духовные силы для своего жизненного пути, кто-то, увидев часовенку с дороги, помолится и перекрестится, кто-то просто проедет мимо, удивившись и порадовавшись красоте.

         Зинаида Тюрина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку