В день Святого Георгия Победоносца — покровителя Оренбургского Казачьего Войска — состоялись праздничные мероприятия станичного казачества. Делегаты круга участвовали в утренней службе в Уйской церкви.\
\
Казачий круг
В день Святого Георгия Победоносца — покровителя Оренбургского Казачьего Войска — состоялись праздничные мероприятия станичного казачества. Делегаты круга участвовали в утренней службе в Уйской церкви.
Затем прошел традиционный отчетно–выборный круг станичного казачьего общества, где отчитался за 3 года атаман Чвало А. А., председатель рев. комисссии Черепанов И. П.
Казаки оценили работу станичного правления и атамана. Обозначили проблемы развития казачества, наметили пути их решения. Атаманом вновь избран А. А. Чвало, товарищем атамана — А. П. Усцелемов.
Также были избраны правление и ревизионная комиссия общества.
В честь 20–летия возрождения Оренбургского казачества, большая группа казаков Уйской станицы приказом атамана В. И. Романова была отмечена казачьими наградами.
После круга казаки возложили венки и цветы к обелиску героям Великой Отечественной войны в центре станицы и к поклонным крестам на Глазуновской горе и Золотой горке.
Поделиться
поделиться:
Завершились реставрационные работы на уникальном пятиарочном мосту, построенном более века назад, в селе Багаряк Каслинского округа. В прошлом году мост был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения как единственный сохранившийся в Челябинской области пятиарочный каменный мост дореволюционной постройки, но до недавних пор его состояние вызывало опасения специалистов. Тогда местные жители создали проект восстановления моста и получили средства на его реализацию по программе инициативного бюджетирования.
Один из читателей, пожелавший сохранить анонимность, передал в дар Еткульской сельской библиотеке коллекцию из более чем 100 минералов, добытых в разных местах Земли. В аккуратных коробочках можно обнаружить переливающиеся друзы целестина, причудливую «Розу пустыни» из Туниса, бразильский аметист, слоистый лепидолит с Мадагаскара и множество других удивительных творений природы.
В Челябинске скоро откроется выставка «Классика французского искусства из собраний Пушкинского музея» (6+). Жители и гости города смогут увидеть 49 уникальных экспонатов, которые привезут из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. В подкасте «Так культурно» директор Челябинского музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко и куратор выставки Александр Венергольд рассказали журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, как музеям удалось возобновить сотрудничество после 18-летнего перерыва и какие картины увидят посетители.


