Суббота, 27 Апреля 2024

Ко Гробу Господню...

30.10.2010 Корреспондент: Колос

Их путь в Иерусалим, к главной христианской святыне начался с разных мест. Владимир Брагинцев пешим ходом направился из Иркутска еще в начале мая. Александр Серебряков из Улан–Удэ в то время проходил процедуры оформления загранпаспорта. В–общем, вдвоем–то зашагали они от Красноярска, где Александр Владимира нагнал, воспользовавшись услугами ЖД.\
\

Ко Гробу Господню...

 

Их путь в Иерусалим, к главной христианской святыне начался с разных мест. Владимир Брагинцев пешим ходом направился из Иркутска еще в начале мая. Александр Серебряков из Улан–Удэ в то время проходил процедуры оформления загранпаспорта. В–общем, вдвоем–то зашагали они от Красноярска, где Александр Владимира нагнал, воспользовавшись услугами ЖД.

А далее, как и следует паломникам, бредут они к святым местам «своим ходом» — пешком. И идти до Иерусалима им еще (по их же расчетам) года полтора. Да обратный путь года на два с половиной растянется. Владимиру, который Федорович, уже сейчас 57 лет. Вот и прикиньте: легко ли потом от столицы Иудеи до центра Сибири дошагать.

Так что же подвигло их на это (простите за тавтологию) подвижничество? — Вера. Нет, они не фанатики, эти двое мужчин, одному из которых нет еще тридцати, а второй вдвое старше. Они избрали свой путь.

То, что будет сказано ниже, вызовет неоднозначную реакцию — Владимир и Александр намерены поклониться Гробу Господню, вознести Молитву о воспроцветании Руси и восстановлении монархии...

Как? Каким образом? Кто может претендовать?

Ответ: — Поместный собор и Господь.

Но ведь было уже — 1613–й год, Романовы. Чем кончилось — знаем. У Александра, правда, более «либеральная» идея — Конституционная монархия, как в Великобритании. Только вот пара пробелов в его знаниях британского законодательства: английская королева вправе не только наложить вето на решение парламента, но и разогнать его к чертовой матери. И второе: ни один из «ключевых» министров без ее согласия исполнять свою должность не сможет. Так что Конституция — сама собой, а власть Королевская...

Высказано это было Александру, как и еще немало иных доводов, противных его идее–фикс. Но веру его поколебать не удалось. Что ж. Честь и хвала, кто «не внимая ропоту толпы...», «хвалу и гнев внимая равнодушно», идет своим путем. Тем путем, который указал Бог.

Владимир Федорович, есаул казачьего войска, был более сдержан в своих высказываниях. «Главное — дойти до Святыни. Там Господь укажет».

Естественный вопрос: — «На какие, простите, «шиши» совершают свое паломничество эти двое?»

Четкого, однозначного ответа не было. Вроде бы как помогают те, кто их принимает. Кстати, в Уйском Владимир и Александр нашли приют в семье предпринимателей Москвиных. А еще Александру в пункты его следования шлют переводы родственники, единомышленники. Владимир Федорович — тот пенсию получает, благо это сейчас в любом месте можно сделать, ибо он пенсионер МВД.

Так вот и идут–бредут они к Святой земле. Без какой–либо официальной миссии, повинуясь единственно зову Души. Тому, что позвал их на восстановление Храма Божьего в Иркутске. Того, в котором, по некоторым данным, незадолго перед своей казнью венчался Александр Васильевич Колчак. Было ли это? Беда нашей Родины в том, что не только будущее, но и прошлое ее тем непредсказуемо, что «белые пятна» истории заляпывают ныне чернотой.

...Ну а эти двое идут. Сами по себе. И ничего–то в жизни нашей они, уверен, не изменят. А вот в своей... А может быт, кто–то еще задумается?..

В. Владимиров,

наш корр.

P.S. Когда материал был подготовлен к печати, в еженедельнике «Аргументы и факты» вышла публикация «Пешком в Израиль со своим патефоном» — о них. Два момента ее вызвали сомнения. Первый — «патефон». О нем странники даже не помянули. Да и то! Найти это изделие, выпускавшееся, самое позднее, в пятидесятых годах прошлого века — не просто. Да и весит он килограммов пять–семь... Опять же пластинки — бьющиеся, на 78 об/мин. с парой песен. Нести такое за тысячи километров...? И второе «Просить прощение за невинно убиенного царя» (на деле «императора». Ред.) они намерены от себя, но никак не от «имени народа» — нет у них таких полномочий, о чем они прямо сказали в ходе достаточно долгого в редакции разговора. Участие в нем приняли Виктор Таборских, который, по сути, был в районе инициатором создания организации казачат, Сергей Татарников — недавний глава поселения, тоже человек не сторонний, Александр Усцелемов — товарищ станичного атамана.

Прочитали поломники, кстати, написанное выше, улыбнулись и согласились: «Все верно. Никому своих убеждений не навязываем. Делаем то, что полагаем нужным».

Конкретным результатом нашего разговора стали телефонные сообщения казачьим активистам сел и деревень по пути следования Александра и Владимира. Содействие обещали...

И еще одно. Александр — человек от семейных забот свободный. А вот Владимира Федоровича ждут дома жена, дети, внуки. И очень просит он передать им, что всех их любит, что мы и сделаем, выслав газету с этим материалом по указанному Владимиром Федоровичем адресу.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку