В уходящем году детской библиотеке исполнилось 60 лет.
Живи и здравствуй, книжный дом!
Чудный праздник есть на свете —
По подаркам чемпион,
Знают взрослые и дети,
Раз в году бывает он!
Любят все его и ждут,
Торт со свечками пекут...
Угадали? Без сомненья,
Это праздник — День рождения!
В уходящем году детской библиотеке исполнилось 60 лет. Поэтому есть повод оглянуться назад, проанализировать этапы развития, вспомнить о достижениях, выявить проблемы, наметить пути их решения. Но среди всех наших размышлений одним из главных направлений остается досуг детей. Это, действительно, дело серьезное! И нам, библиотекарям Детского отдела, удается через многочисленные мероприятия увлечь детей чтением.
...В субботний день в детской библиотеке собрались дети на юбилейный День рождения. По этому случаю здесь состоялось театрализованный праздник «Живи и здравствуй, книжный дом»! После первых музыкальных аккордов методист по работе с детьми М. А. Третьякова рассказала об истории библиотеки. Слушатели праздника были удивлены тем, что площадь первой библиотеки была всего 16 кв. м., а сегодня она составляет 120 кв. м. Книжный фонд размещался на двух самодельных стеллажах и составлял 2300 экземпляров книг, а сейчас их около 28000. После исторической справки ведущая праздника, библиотекарь читального зала Н. А. Матвеева объявила о том, что все рекордсмены по чтению получат подарки. Но неожиданно для всех в библиотеку вбежала баба Яга (библиограф по детской литературе Е. Д. Альфанова) и сообщила, что заберет все подарочки, если ребята не ответят на литературные вопросы о колдовстве и превращениях. И младшие, и старшие дети весело и дружно справились со всеми заданиями озорной гостьи. Тут баба Яга призналась всем, что они очаровали ее и попросила остаться на празднике. И только после встречи со сказочной героиней началось представление номинаций и призеров.
В первой номинации «Читатель с юных лет» победителем стала дошкольница детского сада № 3 Карина Захарова. Всем на удивление читателем нашей библиотеки она стала в 2,5 месяца. Первой книгой ее была «Колыбельные песенки». В подарок для библиотеки она спела песенку из мультфильма «Про кота Леопольда».
В следующих номинациях победили: «самый верный читатель» — Н. Сиднева ( 6 в класс); «лучший читатель года» — М. Харина (2 б); П. Саморукова (3 в); К. Мичанов (4 а); «любитель новинок» — Л. Комлева (4 б); Я. Сахоутдинова (9 а); «деловое чтение» — В. Воронина, М. Лопаткина (8 а); «любитель журналов» — Л. Петухова (5 в); Я. Тельбукова (6 а); «любитель кроссвордов» — Н. Комалова (5 а).
За участие в творческих конкурсах в юбилейный год подарки были вручены П. Захаровой, Т. Балабановой (5 а) и участникам кружка «В мире веселых фантазий» (руководитель И. П. Шарова).
С поздравлением на праздник пришел веселый литературный герой Н. Носова Незнайка (зав. ДО Л. П. Усцелемова). Он подарил ребятам свои шутливые стихи, игру в рифмы и смешной конкурс «Самый острый глаз», победителем которого оказалась Л. Харитонова (3 кл., школа–интернат).
При подведении итогов праздника были вручены красивые медальки: «самый остроумный читатель» — Ж. Алиева (3 в); «самый лучший актер» — М. Синицких (3 в). А каждый участник праздника получил сладкий приз! И в заключение праздника для библиотекарей от читателей был сделан музыкальный подарок: прозвучала песня « Книжка» (слова О. Высотской, музыка Ю. Матвеева).
Для нас, библиотекарей, организация и проведение такого праздника стало временем величайшего трудового напряжения. Зато многочисленные гости получили великолепную возможность пообщаться с книгой, с библиотекарями и просто отдохнуть.
Мы искренне благодарны за помощь в проведении праздника частным предпринимателям Л. М.Петровой и С. Яриной. Это был настоящий праздник, в атмосфере которого словно бы ожили прекрасные поэтические строки П. Вяземского:
«Где есть поветрие на чтение,
В чести там грамота, перо,
Где грамота —там просвещенье,
Где просвещение — там добро!»
Н. Матвеева,
библиотекарь читального зала ДО МУК «Межпоселенческая библиотека».
Поделиться
поделиться:
Выпускные концерты одной из старейших и наиболее авторитетных балетных школ в мире — Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой — состоятся 21 и 22 июня на сцене Челябинского театра оперы и балета. Челябинские зрители смогут стать свидетелями выступления будущих звезд мирового балета.
— Это будут первые гастроли моих учеников и учениц и сразу — в сердце страны, регионе который объединяет две большие части нашей Родины! — поделился ректор Академии Николай Цискаридзе.
Концерты вошли в программу XVI Международного фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой».
https://t.me/chgub
Развитие современной городской среды обсуждали эксперты на форсайт-сессии второго окружного форума «Российская креативная неделя – Урал». В этом мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что сегодня развитие благоприятной городской инфраструктуры — залог успеха в части привлечения молодежи.
— Убежден, что развитие городской среды — это ключевой фактор успеха любого региона, любого города. Сейчас люди, особенно молодежь, воспринимают город как креативное пространство. Многие молодые люди, с которыми я общаюсь, когда мы говорим о том, что нужно сделать, чтобы территория была успешной, чтобы они остались здесь учиться, жить, – тему развития городских пространств определяют, как основную, — уточняет Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Кто он – герой нашего времени? Человек в военной форме, который слышал свист пуль над головой, или человек труда, умеющий укрощать металл в любом виде? Этим вопросом задались авторы выставки «Образ героя».
— Мы предложили художникам создать образ героя, — обратил внимание искусствовед, куратор выставки Анатолий Разуев. — Он мог быть фантастическим или вполне реальным.
https://t.me/chgub