Четверг, 25 Апреля 2024

Живи и здравствуй, книжный дом!

30.12.2009 Корреспондент: Колос

В уходящем году детской библиотеке исполнилось 60 лет.

Живи и здравствуй, книжный дом!

 

Чудный праздник есть на свете —

По подаркам чемпион,

Знают взрослые и дети,

Раз в году бывает он!

Любят все его и ждут,

Торт со свечками пекут...

Угадали? Без сомненья,

Это праздник — День рождения!

В уходящем году детской библиотеке исполнилось 60 лет. Поэтому есть повод оглянуться назад, проанализировать этапы развития, вспомнить о достижениях, выявить проблемы, наметить пути их решения. Но среди всех наших размышлений одним из главных направлений остается досуг детей. Это, действительно, дело серьезное! И нам, библиотекарям Детского отдела, удается через многочисленные мероприятия увлечь детей чтением.

...В субботний день в детской библиотеке собрались дети на юбилейный День рождения. По этому случаю здесь состоялось театрализованный праздник «Живи и здравствуй, книжный дом»! После первых музыкальных аккордов методист по работе с детьми М. А. Третьякова рассказала об истории библиотеки. Слушатели праздника были удивлены тем, что площадь первой библиотеки была всего 16 кв. м., а сегодня она составляет 120 кв. м. Книжный фонд размещался на двух самодельных стеллажах и составлял 2300 экземпляров книг, а сейчас их около 28000. После исторической справки ведущая праздника, библиотекарь читального зала Н. А. Матвеева объявила о том, что все рекордсмены по чтению получат подарки. Но неожиданно для всех в библиотеку вбежала баба Яга (библиограф по детской литературе Е. Д. Альфанова) и сообщила, что заберет все подарочки, если ребята не ответят на литературные вопросы о колдовстве и превращениях. И младшие, и старшие дети весело и дружно справились со всеми заданиями озорной гостьи. Тут баба Яга призналась всем, что они очаровали ее и попросила остаться на празднике. И только после встречи со сказочной героиней началось представление номинаций и призеров.

В первой номинации «Читатель с юных лет» победителем стала дошкольница детского сада № 3 Карина Захарова. Всем на удивление читателем нашей библиотеки она стала в 2,5 месяца. Первой книгой ее была «Колыбельные песенки». В подарок для библиотеки она спела песенку из мультфильма «Про кота Леопольда».

В следующих номинациях победили: «самый верный читатель» — Н. Сиднева ( 6 в класс); «лучший читатель года» — М. Харина (2 б); П. Саморукова (3 в); К. Мичанов (4 а); «любитель новинок» — Л. Комлева (4 б); Я. Сахоутдинова (9 а); «деловое чтение» — В. Воронина, М. Лопаткина (8 а); «любитель журналов» — Л. Петухова (5 в); Я. Тельбукова (6 а); «любитель кроссвордов» — Н. Комалова (5 а).

За участие в творческих конкурсах в юбилейный год подарки были вручены П. Захаровой, Т. Балабановой (5 а) и участникам кружка «В мире веселых фантазий» (руководитель И. П. Шарова).

С поздравлением на праздник пришел веселый литературный герой Н. Носова Незнайка (зав. ДО Л. П. Усцелемова). Он подарил ребятам свои шутливые стихи, игру в рифмы и смешной конкурс «Самый острый глаз», победителем которого оказалась Л. Харитонова (3 кл., школа–интернат).

При подведении итогов праздника были вручены красивые медальки: «самый остроумный читатель» — Ж. Алиева (3 в); «самый лучший актер» — М. Синицких (3 в). А каждый участник праздника получил сладкий приз! И в заключение праздника для библиотекарей от читателей был сделан музыкальный подарок: прозвучала песня « Книжка» (слова О. Высотской, музыка Ю. Матвеева).

Для нас, библиотекарей, организация и проведение такого праздника стало временем величайшего трудового напряжения. Зато многочисленные гости получили великолепную возможность пообщаться с книгой, с библиотекарями и просто отдохнуть.

Мы искренне благодарны за помощь в проведении праздника частным предпринимателям Л. М.Петровой и С. Яриной. Это был настоящий праздник, в атмосфере которого словно бы ожили прекрасные поэтические строки П. Вяземского:

«Где есть поветрие на чтение,

В чести там грамота, перо,

Где грамота —там просвещенье,

Где просвещение — там добро!»

Н. Матвеева,

библиотекарь читального зала ДО МУК «Межпоселенческая библиотека».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку