Четверг, 25 Апреля 2024

Тому, кто всегда смеется – все удается!

31.12.2009 Корреспондент: Искра

19 декабря – Никола зимний, всеобщий гостевой праздник, широкий и разгульный. Раньше он праздновался целую неделю и назывался никольщиной. В Еткуле в этот день были соблюдены все основные моменты этого народного гуляния – открылся продуктовый павильон на рынке, а КВНовская молодежь собралась в РДК с масками да костюмами на веселое игрище.

Тому, кто всегда смеется – все удается!

         19 декабря – Никола зимний, всеобщий гостевой праздник, широкий и разгульный. Раньше он праздновался целую неделю и назывался никольщиной. В Еткуле в этот день были соблюдены все основные моменты этого народного гуляния – открылся продуктовый павильон на рынке, а КВНовская молодежь собралась в РДК с масками да костюмами на веселое игрище.

         Четыре команды – «Старт» Каратабанского сельского Дома культуры, «Мега» Еманжелинского сельского Дома Культуры, «Простые парни» РДДТ и «Центральный пляж» РДК выясняли, кто из них умеет лучше шутить да веселиться. Планировалось, что будет еще одна команда – из Коелги, но, к сожалению, ребята из-за холода не смогли приехать. Перед началом праздника жюри, по уже сложившейся эксклюзивной еткульской КВНовской традиции, дало клятву «не мешать отдыхать и веселиться, шутить помогать, смеяться, вдохновлять». С этой веселой шутки и начался праздник. По положению встреча была посвящена году молодежи в России и 85-летию Еткульского муниципального района и проходила под общим девизом – «Тому, кто всегда смеется, все удается».

         Несколько конкурсов было представлено на суд жюри, зрителей и болельщиков. Первый конкурс – визитка команды – назывался «где родился…». Ближе всего к раскрытию темы подошла команда «Старт». Ребята  подготовили даже видеоматериалы о родном Каратабане и, несомненно, стали лучшими в данной номинации.  

         А вот уже и второй разминочный конкурс «Каковы сани, таковы и сами», где капитаны задавали друг другу по три заранее подготовленных вопроса. В этом конкурсе оценивались смекалка и остроумие, умение быстро находить ответы на вопросы. Все капитаны показали свое мастерство, но лучшим в своей номинации был признан Рамиль Рахимов из команды «Мега».

         Третий конкурс – музыкальный: «Эту песню запевает молодежь». Здесь, по мнению жюри, лучше всех выступил – «Центральный пляж». Ребята просто заразили всех своей зажигательностью.  

         Конкурс плакатов стал последней и особенной частью турнира, потому как проводился впервые. «Ведь если ты молод, нельзя другим быть» - именно так звучала тема, на которую участники должны были подготовить дома свое художественное творение. Эксперимент оказался удачным. Все команды подошли к этому конкурсу со свежими креативными идеями, в каждом плакате была своя изюминка. В этой номинации первенство было решено отдать команде «Простые парни» из РДДТ, которые «держали марку» и в каждом конкурсе придерживались своей тематики, определенного направления шуток.

         Каждая команда была очень индивидуальна, у каждой было свое «лицо», изюминка. Патриотическую тему развивали каратабанцы: «Какие два великих слова начинаются на «к» и заканчиваются на «н»? – «Каратабан. КВН». «Мы все не зря живем в Каратабане» - вот основная мысль «Старта». Мегаярко и мегапразднично было у еманжелинцев, акцент на то, что будущее – за нынешней молодежью проходил через все их выступления. «Простые парни» показывали миниатюры, развивали городской, студенческий фольклор, а «Центральный пляж» оказался самой артистичной командой из всех.

         Татьяна Пестрякова, заведующая отделом РОМЦ: «КВН в Еткуле проводится не так часто, но у нас есть свои сложившиеся традиции. Мы не знаем всех правил и канонов, на которых должны строиться выступления, но у нас всегда весело. Слишком много, на мой взгляд, было шуток эротического направления. Команды все молодежные, и не всегда это было уместно. Не нужно равняться на популярный сегодня Комеди клаб, или брать за основу шутки из Интернета.  Не всегда это смешно. В целом же КВН мне понравился. Были моменты, когда смеялась от души. Приятно было смотреть на молодых, веселых, озорных людей. Результатом я довольна».

         Есть такое выражение – «Смех на палочке». Все команды в тот день получили особенный приз - «смех на картиночке» - оригинальные картины с клоунами и настоящим, «живым» смехом, а также памятные дипломы и подарки.

         Светлана Марфина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, член жюри: «В жюри КВН я была впервые. Больше всего к темам конкурса была близка команда из Каратабана, но кого-то конкретно выделить я не могу. Все ребята молодцы, поэтому решение жюри отметить каждую команду, присудив ей свою номинацию, на мой взгляд было правильным. Радует, что молодежь объединилась: они репетировали, собирались вместе, жили одним делом. У нас действительно очень талантливая молодежь, это здорово».

         Светлана ДВОРЦОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку