Пятница, 29 Марта 2024

Рождается еткульский «Арбат»

05.09.2009 Корреспондент: Искра

На муниципальном пляже, недавно открытом в самом центре села, еткульцы купались и загорали мало. Погода не та. Однако само появление пляжа – очень важное событие. Вместе с ним начали прорисовываться очертания будущей набережной Еткуля. Согласитесь, далеко не в каждом селе (да и в городе) есть таковая.

Рождается еткульский «Арбат»

        На муниципальном пляже, недавно открытом в самом центре села, еткульцы купались и загорали мало. Погода не та. Однако само появление пляжа – очень важное событие. Вместе с ним начали прорисовываться очертания будущей набережной Еткуля. Согласитесь, далеко не в каждом селе (да и в городе) есть таковая.

        Место для пляжа не искали. Сделали там, где «сам бог велел» - в историческом центре бывшей казачьей станицы. Высокий берег под вновь отстроенным (на старом месте) храмом Богоявления расчистили до самой воды. Вывезли несколько КамАЗов всяческой «скверны» (лет 15 -20 берег был диким). Пляж и дно озера присыпали светлым песком, укрепили новый понтон, скамеечки. Красота…

        Дисгармонию вносит лишь стихийная барахолка у самых ворот  с надписью «Пляж центральный». Однако уже в сентябре торговцев «прогонят» от храма, а на въезде в Еткуль начнет работу современный крытый рынок.

        - Пляж – это только начало преображения центра села, - рассказывает глава Еткульского района Василий Головчинский. – Мы планируем расчистить и облагородить весь берег от площади и храма Богоявления до улицы Первомайской, где строим новые дома. Зона отдыха будет пешеходной. Сейчас в институте урбанистики разрабатывают варианты дорожной развязки, которая освободит улицу Ленина от машин.

        Будущий Еткульский «арбат» пока не имеет названия. Скорее всего, оно будет напоминать о старой казачьей крепости, стоявшей как раз на этом месте. Недаром начнется пешеходная зона от хранилища старины - краеведческого музея (тоже нового).

        - На днях рядом с центральным пляжем открылось детское кафе, скоро появится новая библиотека. Мы уже получили землеотвод под спортивно-оздоровительный комплекс и небольшую гостиницу, - делится планами генеральный директор «Южуралтеплостроя» Юрий Дучак.

        Его фирма возводит дома с индивидуальным отоплением в разных уголках Челябинской области. Однако, по признанию Юрия Алексеевича, отношение к Еткулю у него особое. В селе Бектыш Еткульского района его «малая родина». Потому с энтузиазмом взялся за строительство пляжа и набережной.

        Сейчас купальный сезон на Урале практически окончен, но центральный пляж продолжает работать. К услугам отдыхающих прокат лодок и катамаранов (стоит соответственно 70 и 50 рублей за час). Зимой высокий спуск на пляж обещают сделать ледяной горкой. Наверняка придумают и другие забавы. А уж вид на озеро Еткуль и Еткульский бор великолепен в любое время года.

        Марина МОРОЗОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку