Суббота, 25 Июля 2026

«Россия — Родина моя»

06.02.2010 Корреспондент: Колос

В Яринской начальной школе проходит цикл мероприятий на тему «Россия — Родина моя». Один из конкурсов был посвящен поэзии о родном крае.

«Россия — Родина моя»

 

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы. Где бы мы ни жили, на каком бы языке ни говорили, Россия — наша общая, большая, единственная отчизна. Однако у каждого человека есть еще и свой, милый сердцу уголок земли, где он увидел свет солнца, сделал первые шаги, получил путевку в жизнь. Это место — город или хутор — несравним ни с чем другим. Это наш порог жизни, малая Родина.

В Яринской начальной школе проходит цикл мероприятий на тему «Россия — Родина моя». Один из конкурсов был посвящен поэзии о родном крае. Ребята попытались выразить свою любовь к родным местам в стихах собственного сочинения.

Россия, Россия,

Родина моя!

Прекрасная Россия,

Я люблю тебя!

Поля твои большие

И горы вековые.

И солнце в небесах,

И небо в облаках...

Леса твои широки,

И горные потоки,

Старинные деревни,

Традиции древние!

Красива ты, Россия,

Людьми полна, Россия!

Великая Россия,

Я люблю тебя!

        А. Сидорова, 2 класс.

 

                 Родина

Родина малая — милая самая,

Ты на земле лучше всех!

Люди живут здесь любимые самые,

Слышен друзей звонкий смех.

Это место, где все мне знакомо:

Чистое небо, река и поля,
Это родители, бабушки, дедушки,

Это пространство, где дом и семья!

                    Т. Рыбина, 3 класс.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Актер из «Уральских пельменей» на съемках поделился мнением о Челябинске

В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.

09:32 Герой России рассказал челябинской молодежи о боевом братстве и ценностях

Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.

09:09 Арт-проект на автозаводе в Миассе показал красоту индустриального труда

В музее истории автомобилестроителей автозавода в Миассе открылась художественная выставка «Первое касание». Экспозиция объединила около 80 работ, выполненных в самых разных техниках: от классической графики и живописи до мозаичных панно и золочения поталью по стеклу. Участниками арт-проекта стали более 70 авторов из разных регионов России, сообщает министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Возврат к списку