Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ну хуже догхантеров!

06.09.2011 Корреспондент: 0

Визит столичных журналистов в Челябинскую область уже не первый раз приносит южноуральцам неприятный осадок

Визит столичных журналистов в Челябинскую область уже не первый раз приносит южноуральцам неприятный осадок.

В погоне за рейтингом и сенсациями московские медиаакулы входят в такой кураж, что начинают создавать собственные визуальные миры, не имеющие ничего общего с реальностью. Помните репортаж залётного корреспондента в программе «Честный детектив»? Там журналист центрального канала на всю страну заявил, что город ракетчиков Миасс – это город «алкашей и зеков». Ничем не подтверждённые данные сопровождались кадрами старого города и картинками из городского гетто. Не узнав в репортаже лица своего города, миассцы в массовом порядке начали выражать своё негодование на форумах, снимать патриотические клипы и прямо заявлять, что удивлены столичным снобизмом и искажением фактов.

Сегодня подобные претензии к телевизионщикам уже высказывают не рядовые граждане, а люди в погонах. Южноуральские полицейские обвиняют журналистов НТВ в провокациях, хулиганстве и нарушении целого букета административных статей и этических норм.

В марте, апреле и июле 2011 года на телеканале НТВ в программе «Профессия – репортёр» вышел в эфир цикл документалистики, посвящённый фактам мошенничества в отношении жителей Магнитогорска. В программе прозвучали высказывания по поводу коррумпированности полицейских чинов. По материалам сюжетов была инициирована проверка, которая установила, что нуждающиеся в денежных средствах граждане собственноручно подписывали договоры купли-продажи жилья. В дальнейшем законность данных сделок оспаривалась в суде, но судом данные сделки были признаны законными. Также необоснованные обвинения получили полное опровержение в свидетельских показаниях.

Впрочем «Профессию – репортёр» переплюнула другая команда энтэвэшников. Команда программы «Максимум» подошла более креативно. В поисках жареной темы для видеосюжета «Догхантеры» (охотники на собак) телевизионщики нашли в Интернете информацию, что Троицк является самым опасным городом для двуногих жителей. Якобы бродячие собаки буквально терроризируют горожан. После чего энтэвэшники выехали на съёмку.

И вот 9 августа 2011 года в дежурную часть троицкой полиции поступило сообщение, что около дома № 21 по улице Советской творится безобразие. При этом двое мужчин находятся в камуфлированной форме, масках и с автоматическим оружием. Наряды ППС и ДПС срочно выехали по указанному адресу.

По прибытии наряда и после задержания вооружённых людей выяснилось, что телевизионщики через Интернет наняли двух челябинских актёров с маргинальной репутацией. Вооружили их оружием, схожим с автоматами АКС-74, для постановки сцен отстрела бродячих собак. Уже на следующий день экспертиза показала, что изъятые автоматы пригодны для стрельбы шестимиллиметровыми сферическими пластиковыми пулями.

В полиции считают, что постановочная видеосъёмка НТВ была заведомо направлена на искажение действительности и введение в заблуждение зрительской аудитории относительно ситуации в Троицке. Съёмочный процесс и камуфлированные маски-шоу вызвали беспокойство и возмущение граждан.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку