В октябре районная библиотека отметила 115-летие со дня рождения Сергея Есенина. Двери читального зала гостеприимно распахнулись для всех любителей творчества этого замечательного русского поэта.
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы и синь – рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты –
Только скажут:
Сергей Есенин –
Всей России встают черты.
Председатель районного Совета депутатов А.А. Казанцев после рабочего дня, как и все поклонники поэзии, с удовольствием слушал и принимал активное участие в разговоре. Итог интересной встречи – фотография на память. О золотой звёздочке поэзии серебряного века Сергея Есенина подготовила встречу с читателями заведующая отделом обслуживания С.В. Щелканова. Под её руководством клуб «Литературная аллея» регулярно собирает читателей на юбилейные дни рождения писателей и поэтов классики и современности.
«Дефис веков, как штрих, короткий…» Мы обязательно вновь перечитаем знакомые стихотворные строки. Поэзию С. Есенина каждый любит по-своему, идёт к ней своей дорогой.
Поделиться
поделиться:
Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.


