Пятница, 29 Марта 2024

Уже в другом столетье вороные его несут по серебру России

06.11.2010 Корреспондент: Маяк

В октябре районная библиотека отметила 115-летие со дня рождения Сергея Есенина. Двери читального зала гостеприимно распахнулись для всех любителей творчества этого замечательного русского поэта.

В октябре районная библиотека отметила 115-летие со дня рождения Сергея Есенина. Двери читального зала гостеприимно распахнулись для всех любителей творчества этого замечательного русского поэта.
В этом имени – слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы и синь – рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты –
Только скажут:
Сергей Есенин –
Всей России встают черты.
Счастливая судьба произведений юбиляра: они в каждом поколении находят своих читателей. В слайдовую презентацию были включены стихи в исполнении знаменитых актёров и гостей встречи на фоне песен на стихи поэта. Проникновенно, с душой известные стихи С. Есенина читали: С.Н. Слободчикова, О.И. Азарова, В.И. Казакова… Восстановленная запись голоса самого поэта, звучавшего в 1918 году на открытии памятника в г. Москве Алексею Кольцову, заворожила всех присутствующих. Осенние картины природы России слились органично с поэтическим словом. В стихах поэта слышен шелест берёз, мягкий стук дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, ржание коней на затуманенных утренних лугах, покачивания ромашек и васильков и песен девушек на околицах. Любители поэзии в его стихах нашли близкое сердцу чувство или верное слово для выражения собственных переживаний. Об этом делились размышлениями, историями, стихами читатели: Л.В. Игуменьшева и В.Ф. Харько. Валентина Фёдоровна живёт в п. Дубровка и пишет стихи. В литературных страничках «Маяка» газета рассказала о её самобытном творчестве, печатала её лирические стихи, посвящённые природе родного края, женской судьбе.
Председатель районного Совета депутатов А.А. Казанцев после рабочего дня, как и все поклонники поэзии, с удовольствием слушал и принимал активное участие в разговоре. Итог интересной встречи – фотография на память. О золотой звёздочке поэзии серебряного века Сергея Есенина подготовила встречу с читателями заведующая отделом обслуживания С.В. Щелканова. Под её руководством клуб «Литературная аллея» регулярно собирает читателей на юбилейные дни рождения писателей и поэтов классики и современности.
«Дефис веков, как штрих, короткий…» Мы обязательно вновь перечитаем знакомые стихотворные строки. Поэзию С. Есенина каждый любит по-своему, идёт к ней своей дорогой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку