Уже в другом столетье вороные его несут по серебру России

06.11.2010 Корреспондент: Маяк

В октябре районная библиотека отметила 115-летие со дня рождения Сергея Есенина. Двери читального зала гостеприимно распахнулись для всех любителей творчества этого замечательного русского поэта.

В октябре районная библиотека отметила 115-летие со дня рождения Сергея Есенина. Двери читального зала гостеприимно распахнулись для всех любителей творчества этого замечательного русского поэта.
В этом имени – слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы и синь – рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты –
Только скажут:
Сергей Есенин –
Всей России встают черты.
Счастливая судьба произведений юбиляра: они в каждом поколении находят своих читателей. В слайдовую презентацию были включены стихи в исполнении знаменитых актёров и гостей встречи на фоне песен на стихи поэта. Проникновенно, с душой известные стихи С. Есенина читали: С.Н. Слободчикова, О.И. Азарова, В.И. Казакова… Восстановленная запись голоса самого поэта, звучавшего в 1918 году на открытии памятника в г. Москве Алексею Кольцову, заворожила всех присутствующих. Осенние картины природы России слились органично с поэтическим словом. В стихах поэта слышен шелест берёз, мягкий стук дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, ржание коней на затуманенных утренних лугах, покачивания ромашек и васильков и песен девушек на околицах. Любители поэзии в его стихах нашли близкое сердцу чувство или верное слово для выражения собственных переживаний. Об этом делились размышлениями, историями, стихами читатели: Л.В. Игуменьшева и В.Ф. Харько. Валентина Фёдоровна живёт в п. Дубровка и пишет стихи. В литературных страничках «Маяка» газета рассказала о её самобытном творчестве, печатала её лирические стихи, посвящённые природе родного края, женской судьбе.
Председатель районного Совета депутатов А.А. Казанцев после рабочего дня, как и все поклонники поэзии, с удовольствием слушал и принимал активное участие в разговоре. Итог интересной встречи – фотография на память. О золотой звёздочке поэзии серебряного века Сергея Есенина подготовила встречу с читателями заведующая отделом обслуживания С.В. Щелканова. Под её руководством клуб «Литературная аллея» регулярно собирает читателей на юбилейные дни рождения писателей и поэтов классики и современности.
«Дефис веков, как штрих, короткий…» Мы обязательно вновь перечитаем знакомые стихотворные строки. Поэзию С. Есенина каждый любит по-своему, идёт к ней своей дорогой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:20 Челябинцев научили тренировать креативность как мышцу

Природу креативности исследовали участники «Семейной среды» в Информационном центре по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ). Гостям мероприятия — взрослым и их детям — объяснили, что креативность можно развивать, как и любую мышцу в нашем организме. Это качество помогает решать задачи не только на работе, но и в повседневной жизни.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:33 Книга челябинского писателя претендует на престижную литературную премию «Лицей»

Производственный мини-роман «Поэма будущих пролетарских снов» молодого челябинского автора Антона Ермолина попал в список основных претендентов на престижную литературную премию «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Общий призовой фонд премии составляет 4,8 миллиона рублей, а награда за первое место — 1,2 миллиона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:15 Мероприятия Парижской недели моды пройдут в Челябинске и Магнитогорске

В Челябинской области пройдет третья Парижская неделя моды. Небольшое южноуральское село Париж в Нагайбакском округе вновь окажется в центре внимания модной индустрии и соберет дизайнеров, экспертов и гостей со всей страны. Однако в этом году мероприятия недели моды пройдут не только в Париже, но также в Челябинске и Магнитогорске с 24 по 31 мая. Среди них — лекции, выставки, дискуссии и финал международного конкурса молодых дизайнеров «Модный цех». Но главным событием все же станет вечерний показ под сводами Эйфелевой башни в селе Париж 30 мая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку