Вторник, 23 Апреля 2024

Выставка народных инструментов

07.10.2009 Корреспондент: Колос

Гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Оттуда она очень быстро распространилась по всему миру...

Выставка народных инструментов

 

«Только взял боец трехрядку,

Сразу видно — гармонист...

Для началу, для порядку

Кинул пальцы  сверху вниз.

Позабытый деревенский

Вдруг завел, глаза закрыв.

Стороны родной смоленской

Грустный памятный мотив.

И от той гармошки старой,

Что осталась сиротой.

Как–то вдруг теплее стало

На дороге фронтовой».

Это «Василий Теркин» А. Твардовского.

А сколько еще стихов, да и песен, шуточных и лирических, посвящено гармонике, балалайке, гитаре и другим музыкальным инструментам. Немного их истории.

Гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Оттуда она очень быстро распространилась по всему миру. Вам, наверное, не приходило в голову, что она родственница самого величественного музыкального инструмента — органа, а еще больше — фисгармонии, в названии которой вовсе не случайно есть тот же корень. Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядка, русская тальянка, ливенка, тульская, саратовская, и, наконец, баян и аккордеон. Отличаются друг от друга они размерами, расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок (отсюда названия — двухрядка, трехрядка).

Домра — струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и натянутыми на них тремя–четырьмя струнами. Домра входит в состав оркестра народных инструментов, причем в нескольких видах — малая, альтовая, басовая и контрабасовая. А сто лет назад никто не знал, как выглядит домра. Ни одного инструмента не существовало в России, и даже рисунков ее не сохранилось: в XVII веке ее «казнили» как преступницу. В средневековой Руси домра была основным инструментом народных музыкантов и актеров–скоморохов. Скоморохи ходили по селам, по городам, устраивали веселые представления. Но они не только веселили народ. В своих шутейских представлениях высмеивали пороки, часто затрагивали сильных мира сего. Позволяли себе шутки, не всегда безобидные, и над христианской религией. Это вызывало гнев властей, как церковных, так и светских. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, ссылали, а порою казнили. Вместе с ними преследовали и домру. И она исчезла.

Бубен — один из ударных инструментов, пришедший в симфонический оркестр в XIX веке. Бубен был известен еще в странах Древнего Востока. Потом он стал народным инструментом в Италии, Испании. Ни один танец не обходился без его сопровождения. И в симфоническом оркестре он аккомпанирует восточным, цыганским, испанским и итальянским пляскам.

Балалайка — самый распространенный инструмент. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Про нее складывали сказки. Балалайка — струнный щипковый инструмент, родственница гитары, лютни, мандолины. Сейчас русская балалайка известна во всем мире. Многие композиторы создают для нее свои произведения.

Если вас, уважаемые читатели, заинтересовала история народных инструментов, то мы ждем вас в Доме народного творчества, чтобы показать и рассказать о них. Хочется искренне поблагодарить педагога ДШИ С. А. Гладкову (с. Уйское), С. В. Терякову (д. В–Усцелемово), Г. Н. Выдрину (с. Нижнеусцелемово), Н. П. Харину (с. Кидыш), С. А. Мунасыпову (с. Аминево), Т. Н. Комлеву (с. Ларино) за предоставленные для выставки народные инструменты.

Часы работы выставки с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 часов.

И. Шарова, методист ДНТ.

На снимках: экспонаты выставки.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку