Воскресенье, 28 Апреля 2024

Салон «Губернаторский» войдёт в гостевой маршрут

07.12.2011 Корреспондент: 0

В центре Челябинска, в областном музее искусств, состоялось открытие художественного салона «Губернаторский»

В центре Челябинска, в областном музее искусств, состоялось открытие художественного салона «Губернаторский». Теперь мечты уральских мастеров стали явью.

Лучшие региональные бренды смогут презентовать свои шедевры в уникальном месте. Патронирует салон губернатор Михаил Юревич. И на этой площадке найдётся место всем промыслам, что составляют славу и гордость Южного Урала. В первую очередь речь идёт о легендарных златоустовских оружии и гравюре, каслинском литье, работах художников и камнерезов.

У нового салона, несмотря на принадлежность к миру искусства, имеются чёткие прикладные задачи – продолжать инициативу губернатора по объединению региональных художественных промыслов. В отличие от музея салон будет не только демонстрировать изделия мастеров, но и продавать их.

Присутствующие на открытии салона областные чиновники отметили, что салон войдёт в обязательный гостевой маршруту. Это значит, что все гости, которые приезжают на встречу с губернатором, обязательно посетят это место и, возможно, купят себе или кому-то в подарок настоящие произведения искусства. «Это уникальное место! Челябинский салон «Губернаторский» не только единственный в области, но и, пожалуй, у него нет аналогов по всему Уралу», – сообщил региональный министр культуры Алексей Бетехтин.

По словам министра культуры, это место, несомненно, заинтересует земляков, коллекционеров и зарубежные делегации. Лично его самого восхищает холодное оружие, прежде всего клинки, сочетающие в себе оружейные каноны и новаторство. «Не перестаю удивляться задумкам златоустовских мастеров, – отметил Бетехтин. – А у иностранцев при покупке предметов искусства не возникнет проблем на таможне. Вывозить можно те произведения искусства, которые не имеют исторической и культурной ценности. Соответствующие справки-заключения экспертов можно выдавать на месте покупки».

В правительстве области уверяют: ширпотреба и чеканки в стенах салона не будет. Заключение о ценности каждого изделия станет выдавать совет экспертов. Каждая скульптура, клинок, каждый предмет, выставленный в салоне, будут настоящим произведением искусства.

По словам директора Челябинского областного музея искусств Станислава Ткаченко, в Челябинске и области есть люди, которые захотят украсить свои интерьер авторскими работами мастеров: «Они могут прийти и не просто купить, но и узнать об истории предмета, промысле, авторе. На каждое произведение будет выдаваться сертификат, подтверждающий подлинность».

Заместитель губернатора Юрий Клепов на открытии выставочной площадки отметил, что тема продвижения художественных промыслов вышла на новый уровень: «Наши бренды стали узнавать за рубежом, наши мастера принимали участие в большом количестве выставок. Появились новые филиалы и представительства гильдии оружейников. Открылись новые магазины даже в таких странах, как США, Эмираты, Германия, Армения. Этот салон – очередной шаг по продвижению наших мастеров. И губернатор придаёт этому огромное значение».

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку