Воскресенье, 28 Апреля 2024

Традициям жить

07.12.2011 Корреспондент: Колос

Возрождение духовной культуры народа, интерес к своей истории, бережного отношения к национальным традициям весьма актуально в современном образовании ребенка.

Традициям жить

 

 

Возрождение духовной культуры народа, интерес к своей истории, бережного отношения к национальным традициям весьма актуально в современном образовании ребенка. Каждому народу достается наследство от предыдущих поколений, сделанное руками мастеров и мастериц. Велико и разнообразно культурное наследие народов Южного Урала. Одним из них является самобытный национальный костюм.

В рамках интегрированной предметной недели труда, здоровья и безопасности в Уйской средней школе прошел необычный урок–экскурсия «Традиционный народный костюм народов Южного Урала». Экскурсоводами были учитель технологии С. Д. Гильмитдинова, зав. школьной библиотекой Г. В. Голощапова и ученицы 6 «б» класса: К. Батршина, А. Хакимьянова, Е. Комлева, М. Мальцева, К. Зотова, А. Прибытова, Я. Анфилофьева, Н. Бочкова. Школьницы сами демонстрировали колоритные особенности казачьего, башкирского, татарского костюмов, мастерски исполняли национальные танцы и песни. Гостями мероприятия были школьные библиотекари района и учителя Уйской школы, которые дали высокую оценку занятию.

Ученицами и учителями была проведена большая работа по сбору материала, исследовательская работа, подготовлена презентация национальных костюмов, украшений. Подобные занятия формируют знания об истории родного края, традициях и культуре народного быта, воспитывают интерес и уважительное отношение к творчеству народов России.

Надеемся, что эта встреча с прекрасным не последняя, народное творчество многолико и многогранно.

Г. Голощапова,

зав. школьной библиотекой Уйской средней школы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку