Суббота, 20 Апреля 2024

Я ухожу от Вас любя…

08.09.2010 Корреспондент: 0

Знаменитый уральский соловей улетел на небо

Уважаемая редакция, исполнилось 40 дней, как ушел из жизни заслуженный работник культуры РФ, знаменитый певец и гармонист Урала – Иван Антонович Плешивцев. А поэтому просим вас убедительно, в честь его памяти, выразить на страницах вашей газеты светлую ему память от всех земляков Урала.

Я, Некрасова Мария Петровна, присоединяюсь к этому письму, являюсь инвалидом I группы, на протяжении 20 лет у меня с Иваном Антоновичем была творческая связь. Мне посчастливилось быть соавтором его многих песен. Да, это был прекрасный, открытой души человек! Своими песнями он покорял сердца людей! В первых числах марта этого года Иван Антонович со своими задушевными песнями приезжал к своим зрителям в Магнитогорск. И, несмотря на свою занятость, благодаря помощи В. Дремова, встретился со мной дома, в селе Агаповка. Встреча состоялась 5 марта с участием Магнитогорского телевидения – ТВ-ИН. Какая же это была радостная, счастливая встреча! И как же мне больно и горько, что эта встреча с Иваном Антоновичем оказалась у меня последней…

В этом письме я высылаю вам фотографию нашей последней встречи и два моих стихотворения. Одно из них было написано мной еще при жизни Ивана Антоновича, а второе – «Прощальная песня»– после ухода его из жизни. Еще раз светлая ему память!

Уважаемая редакция, просим вас удовлетворить нашу просьбу. С искренним уважением к вам жители Агаповского района и Мария Некрасова».

Напомним, что артист умер  в ночь с 27 на 28 июля 2010 года. Ивану Плешивцеву было 80 лет. А родился он в далеком 1931 году в Самарской области. В военном 1942-м остался круглым сиротой. Образование – три класса. Но не пропал. Был колхозником, слесарем, осмотрщиком вагонов. С 10 лет он  уже играл на балалайке, с 17-ти не расставался с гармонью.

Говорят что в молодости Ивану слепая цыганка нагадала на базаре: «В старости ждет тебя слава, но годы то уйдут…». Так оно и вышло. Известность обрушилась на Плешивцева, когда в 1988-м году на областном радио поставили в эфир его песню «Ой, калина». В 1993-м он переехал жить в Челябинск. А в 1998-м президент Борис Ельцин подписал указ о присвоении Ивану Антоновичу звания «Заслуженный работник культуры».

Мастерство Ивана Плешивцева  всегда подкупало простотой, выразительностью, неповторимой манерой пения. А песни «Ой, калина», «Ромашка белая», «Не ходи ты за мною» стали народными хитами.

А в минувшее воскресенье, пятого сентября, в рамках общественно-политического вернисажа в парке имени Гагарина Челябинска состоялась  акция «Памяти Ивана Плешивцева».

Прощальная песня

Прошла вся жизнь, промчались годы,

Я ухожу в последний путь…

Уж так задумано природой,

Нельзя сюда меня вернуть.

           Я не увижу больше света

           И не услышу соловья…

           И ни зимою, и не летом,

           Нигде не встретите Меня 

Как страшно с Вами расставаться,

И в невозвратный мир уйти…

И с чем придется  повстречаться,

На неизвестном мне пути?

           Прощайте, милые, родные,

           Я ухожу от Вас любя…

           Вам оставляю свои песни,

           Быть может, вспомните Меня!

Мария Некрасова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку