Здесь были склады НКВД

08.12.2010 Корреспондент: 0

5 декабря 2010 года Челябинское полиграфическое объединение  «Книга» отметило свой 65-летний юбилей

5 декабря 2010 года Челябинское полиграфическое объединение  «Книга» отметило свой 65-летний юбилей.

Предприятие всегда было хорошо узнаваемым не только в Челябинске, но в и других регионах России. В союзные времена это флагман производства в стране школьных тетрадей, учебной и художественной литературы,  а также полиэтиленовых пакетов. Сегодня почти в каждой челябинской типографии есть сотрудники, работавшие ранее в ЧПО «Книга», и работа в этой типографии придаёт им высокий статус профессионала.

Сейчас на предприятии также трудятся работники высокой квалификации, преданные своему делу. У большинства здесь работали ещё их отцы и матери, дедушки и бабушки. Несмотря на все трудности современной жизни крепкий и дружный коллектив типографии готов к покорению новых профессиональных высот.

Теперь же, когда в полиграфии, как и в экономике в целом, ситуация стабилизируется, пришла пора распрямиться во весь рост. Типография жива, она развивается и будет развиваться. Освоено новое направление по изготовлению футляров и упаковки из переплетного картона. На предприятии есть все необходимое оборудование для производства, на этом участке трудятся около двух десятков классных специалистов. Возможно и выполнение массы ручных операций, требующих сноровки и опыта. В общем сейчас в ЧПО «Книга» возможно производство упаковки любых видов. А это весьма привлекательно для самого широкого круга заказчиков.

Интересный факт. Мало кто знает, что до 1945 года в помещении, где ныне находится типография, были склады НКВД, а также во время Великой Отечественной войны нашел временное убежище золотой запас страны – более тысячи тонн золота.

Шесть с половиной десятилетий. Для предприятия, работающего на благо области, это возраст зрелости. А его история — это частица непростой истории всей нашей страны.   Со взлетами и падениями, успехами и проблемами...

Ирина Гладких

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:21 Уникальные факты о «Танкограде» представят на концерте в Челябинске

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» готовится увлечь жителей Челябинска историей героического «Танкограда», представив уникальные исторические факты на праздничном концерте в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:58 В Кунашаке на День Победы отменили военный парад

День Победы в Кунашакском округе пройдет без традиционного военного парада, сообщили в администрации муниципалитета. Однако без праздничного мероприятия жителей не оставят — его проведут в помещении Дома культуры села Кунашак.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:25 Южноуральские нагайбаки поведали о традиционных свадьбах, обрядах и прозвищах

В четверг, 30 апреля, в России впервые официально отмечают День коренных малочисленных народов. Праздник, учрежденный в прошлом году, призван напомнить о богатстве культур, которые веками формировали многонациональную историю страны. Сегодня в России проживает 47 таких этносов, и один из них — нагайбаки, компактно живущие в Челябинской области. Народ нагайбаков насчитывает всего около 10 тысяч человек. Несмотря на это, нагайбаки сохраняют культурную самобытность, в которой сплелись православная вера и языческие обряды, казачье наследие и собственный язык.

— Есть одна поговорка, которая ярко отражает характер нагайбаков. Смысл ее можно передать так — «нагайбак всегда выход найдет». В характере нагайбаков — не отчаиваться и не сдаваться в любой ситуации, — говорит директор Центра национальной культуры нагайбаков «Быз бырге» («Мы вместе») Анна Агеева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку