Четверг, 28 Марта 2024

8 Марта: приятно почувствовать себя самой-самой

09.03.2011 Корреспондент: 0

Близится замечательный праздник – 8 Марта. В нашем календаре он до сих пор называется Международным женским днем

Близится замечательный праздник – 8 Марта. В нашем календаре он до сих пор называется Международным женским днем.

Цветы, подарки, поздравления, признания в любви – вот с чем ассоциируется этот весенний день. Такова традиция. Мы радуемся празднику, не особенно вникая в его смысл. Наши современники особо не задумываются о его истоках. Проходит время, смысл праздника окончательно выветривается, и мы спрашиваем себя: что, собственно, мы празднуем и почему именно 8 марта?

А начиналось все так. Уже в Древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью. Рабыни тоже получали дары. И кроме этого, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах римлянки приходили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага.

Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля национальным женским днем. В 1910 году в Копенгагене на международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 марта – в память о давних нью-йоркских событиях.

В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, постепенно терял свою политическую окраску. С 1965 года 8 Марта стал нерабочим днем. Отмечают женский праздник в странах СНГ и во многих других государствах.

Больше всех все-таки повезло римлянкам: замечательный день любви, красоты, весны, посвященный женщинам, является у них праздничным много веков. Пожалуй, стоит подсчитать, сколько таких дней задолжали мужчины россиянкам. А сколько подарков женщины недополучили! Наши мужчины готовы наверстать. В этот день они будут дарить цветы, делать другие приятные сюрпризы своим любимым. Как прекрасно, что есть в году такой день, когда можно почувствовать себя самой-самой-самой.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку