Пятница, 26 Апреля 2024

Урал покоряет своей красотой

09.09.2009 Корреспондент: Колос

В МУ «Уйский краеведческий музей» экспонируется выставка В. В. Шмурадко.\
\
\
\

Урал покоряет своей красотой

 

В МУ «Уйский краеведческий музей» экспонируется выставка В. В. Шмурадко.

 

Василий Васильевич Шмурадко родился в 1950 году в г. Богушевске Витебской области. Рисовал все время, сколько себя помнит. Посещал изостудии Дома пионеров, участвовал в детских и юношеских конкурсах. Чувствуя истинное влечение к живописи, однако, в силу разных причин, получил медицинское образование. В 1973 году успешно окончил Витебский медицинский институт и переехал в г. Челябинск.

Работая по специальности, В. Шмурадко не прекращал заниматься живописью. Он влился в творческую среду Челябинска: занимается в изостудии дворца культуры им. Орджоникидзе, заканчивает отделение художников–оформителей, обучаясь в течение двух лет в Ленинском университете знаний. Знакомится с художниками–профессионалами В. Бубновым, В. Гореловым, А. Деминым и др. Вместе с ними выезжает на этюды, обсуждает работы, участвует в выставках.

В. В. Шмурадко путешествует по ближнему и дальнему зарубежью. Побывал в Болгарии, Австрии, Югославии, на русском Севере, на Волге, Кавказе, Дальнем Востоке, подробно исследовал географию живописнейших мест Челябинской области, в результате чего появились картины «Ай близ Кусы», «Хребет Зюраткуль», «Вид на гору Нургуш с реки Юрюзань», «Летнее утро на озере Чебаркуль» и многие, многие другие.

Художник, путешествуя, много работал, о чем свидетельствуют многочисленные зарисовки, этюды, картины, которые фиксируют описание мест и авторское эмоциональное переживание. Разнообразные оттенки серого цвета северных этюдов, мягкие, теплые волжские и белорусские пейзажи... И, конечно же, многовековой Урал. Легендарный, скалистый, суровый, лиричный, буйный и овеянный покоем он покоряет художников своей красотой. Говорят, что приезжий человек острее чувствует особенности местной природы. Это мнение вспоминаешь, знакомясь с работами Василия Васильевича.

В. Шмурадко — участник выставки в г. Суздале 1987 г., в санатории «Урал» 2000 г., в . Люксембурге 2002 г., в Доме Архитектора 2003 г., в Бизнес–Доме «Спиридонов» 2003–2004 гг., в Германии (г. Дрезден, г. Хайденау) 2004 г. и организатор множества выставок. Работы художника находятся более чем в двадцати странах мира.

В нашем музее картины художника экспонируются впервые, хотя сам В. В. Шмурадко в с. Уйском был (на открытии картинной галереи, где подарил две своих работы). Живопись его яркая, интересная.

Приглашаем жителей и гостей Уйского района ознакомиться с ней. Выставка продлится до 25 сентября.

Людмила Федотова,

директор Уйского краеведческого музея.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку