Пятница, 26 Апреля 2024

А годы, как листья, летят

09.10.2010 Корреспондент: Маяк

Между ожиданием перемен от недолговечного лета, которое душило в объятиях ужасающей жары полстраны, до белого савана зимы несколько календарных месяцев.

Между ожиданием перемен от недолговечного лета, которое душило в объятиях ужасающей жары полстраны, до белого савана зимы несколько календарных месяцев. И между этим отрезком времени расположилась яркая, неповторимая, индивидуальная в своих нарядах барышня-осень. Она повсюду, но большую часть времени проводит в пышных чертогах лесных угодий. Щедро посыпает золотом и медью растительный покров земли. Всё как всегда: берёзы в жёлтых платьях, осины в пурпурных нарядах. А под ноги небрежно брошен разноцветный ковёр из опавших листьев. Пыль толстым слоем лежит на листовых одеждах деревьев и кустарников. Дышать трудно, в горле першит и хочется выскочить из пыльного мешка за глотком свежего воздуха. Ситцевым, в мелкий цветочек, повязываю голову платочком, оставляя только глаза. Дыхание постепенно нормализуется, и я продолжаю искать грибы.
На прошлогодних пожарищах вытянулись пруты ив, калины и тонюсенькие жерди молоденьких берёз. В них и запутались островки шиповника. Продолговатый плод, забитый семенами под завязку сладок, но мелок. Косточка-кругляшка, обтянутая кожурой – остатки украшения лета. Воды нет. Она исчезла со всех лесных ручейков и болот. Болотные кочки с чахлой метёлкой осоки без водоплавающих квартирантов смотрятся уныло и тоскливо. Итоги природной катастрофы одного лета ужасны. В декоративной корзиночке-плетёнке пусто, грибов нет.
Ноги сами поворачивают домой. И как утешение, в низинке, в молодом осиннике мнут ноги зелёную прогалину костяники. Её трёхлапые листочки уже в обрамлении красного узора. Но общее пятно цвета, радующая глаз, – это зелень. Природа не сдаётся. На обочине дороги собрала более чем скромный букетик незнакомых цветов. Только осеннее небо может резко меняться. «Лицо из облаков стучится: то лисьей мордой, то кошачьей, то псом прикинется, то ласковым козлёнком». Потрясающе правдиво и красиво написано неизвестным мне автором. Осень – увядание природы, осенний возраст человека после 50 и дальше… Тебя я, осень, не боюсь, твоих подарков не стыжусь!
Если берёзе жёлтые пряди к лицу, то седина –  это проявление ранней старости. Процесс этот зависит от особенностей труда, социальных условий, индивидуальных свойств организма, климата, факторов наследственности… Освоение осеннего возраста у каждого человека происходит по-своему. Пожилые и престарелые люди должны достойно жить и радоваться жизни, не оглядываясь на прошлые годы, не завидуя молодым. Золотые краски осени, сверкающий диск солнца, долгожданные капли дождя, цветочная гряда – это и есть повод для создания положительных эмоций, для хорошего настроения. Праздник бабьего лета подходит к концу. Ветер с бешенным упорством срывает цветные наряды осени. Валяются смятые листья в дожде. Как нищенка осень в лохмотьях уже. Синоптики грозят скорым похолоданием. Не верится, глядя на купающихся голубей. Выставив над водой вертлявые головы, как водолазы, перебирают дно чёрной лужи лапками. Не отвлекают их от банного мероприятия и спешащие люди. Хочется верить, что эта примета к продолжению теплых дождливых дней. Осенние дни календарного времени в самом разгаре. Осень перешагнула ещё только порог первого месяца.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку