Суббота, 20 Апреля 2024

«Губернию» поблагодарили за объективное освещение социально значимых тем

21.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В министерстве социальных отношений Челябинской области состоялся новогодний прием журналистов, которые весь прошедший год активно освещали деятельность ведомства и готовили информацию на социальные темы.

В начале встречи министр социальных отношений Татьяна Никитина подвела итоги работы министерства за 2017 год, а также обозначила планы на будущий год. Каждый третий житель Челябинской области обращается в органы социальной защиты, чтобы оформить пособие, получить выплаты или услуги. Сегодня министерство проводит большую работу по повышению качества предоставляемой помощи. Все социальные учреждения, где проживают подопечные соцзащиты, соответствуют всем необходимым нормам, на сегодняшний день в области нет аварийных учреждений. Как отметила Татьяна Никитина, в «наши соцучреждения не стыдно позвать самых высоких гостей».

!DSC_0221.JPGСерьезная работа ведется по социальному сопровождению семей. Так, на 26 процентов удалось снизить количество семей из групп риска. Это те семьи, дети из которых в любой момент могут оказаться в детском учреждении. Сокращается число детей из банка данных, сегодня их 2 121 человек. Однако несмотря на положительную динамику, этот вопрос остается одним из главных для министерства на 2018 год.

Также со следующего года сотрудники ведомства готовы будут реализовать две значимые для семей выплаты. Это федеральное пособие на первенца, а также областная мера поддержки для многодетных малообеспеченных семей.

Пока же министерство готовится к новогодним праздникам. В рамках акции «Подарим Новый год детям» сироты, дети с инвалидностью и дети из малоимущих семей в Челябинской области попадут на праздничные утренники и получат подарки. Сама Татьяна Никитина призналась журналистам, что каждую новогоднюю ночь под бой курантов загадывает одно желание: чтобы близкие были здоровы.

Салахова.JPGПосле официальной части министр поблагодарила собравшихся представителей СМИ за совместную плодотворную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

– Спасибо вам за то информационное сопровождение, которым вы обеспечиваете нашу работу. Благодаря вам мы можем донести до наших граждан важную информацию, разъяснить новые законы и даже защитить их от мошенников, – подчеркнула министр.

Помимо благодарственных писем для журналистов приготовили необычный сюрприз. Каждому вручили сувенир, изготовленный руками воспитанников детских центров, южноуральцев, проживающих в домах-интернатах и других подведомственных учреждениях министерства социальной защиты. «Губернии» досталось креативное панно на стену с теплым новогодним поздравлением. Новогодний подарок для сотрудников нашего издания сделали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Металлургического района города Челябинска. 

 20171221_142517.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния социальная сфера

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку