Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские первоклассники собрали фронтовую посылку

02.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Необычный урок прошел для учеников 137-й школы Челябинска. В день 75-летия победы в Сталинградской битве сотрудники областного архива познакомили челябинских школьников с вещами, которые посылали в военное время бойцам на фронт.

Интерактивное занятие было построено на чтении стихотворения Сергея Михалкова. Интересно, что в те годы поэт дополнил ранее сочиненный им стих, посвятив его челябинцам, которые поразили его своей щедростью в годы войны. Стихотворение известного поэта с его автографом хранится в областном архиве.

- Челябинцы посылали на фронт самое лучшее, что у них было, буквально отрывая от себя необходимые вещи, - рассказывает главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Кибиткина. – За время войны из Челябинска на Северо-Западный фронт ушло 613 вагонов. Самая большая отправка была после переломного сражения при Сталинграде. Челябинцы собрали 250 тысяч посылок.

И вот спустя 75 лет дети, читая послание Михалкова, собирают посылку на фронт, руководствуясь текстом поэта. Рукавицы, папиросы, фуфайка, мохнатое полотенце, варенье, портянки, бритва, нож, мыло… По словам ведущей урока Галины Кибиткиной, из-за того что многие слова ушли из нашего обихода, приходилось объяснять школьникам, что такое портянки и фуфайка. 

asd.JPGКстати, в посылках были не только сугубо мужские вещи, ведь на фронте служили и женщины. Поэтому неравнодушные челябинцы отправляли также коробки конфет и даже духи «Красная Москва». Фронтовиков снабжали посудой, медикаментами, табаком. Южноуральцы поддерживали многие территории, пострадавшие в годы войны. На восстановление разрушенных городов из Танкограда отправляли вагоны строительных материалов. Собранная неизвестному бойцу посылка, которую подготовили школьники нашего времени, хранится в школьном музее в подшефной архиву 137-й школе. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния фронтовая посылка урок мужества

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку