Пятница, 19 Апреля 2024

Пенсионеры-садоводы смогут ездить на автобусах в два раза дешевле

24.04.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслава Никулина

Льгота касается транспорта, который следует по садовым маршрутам

С 1 мая по 15 октября в Челябинской области будут действовать сезонные садовые маршруты. Всего их 22: пятнадцать - в Челябинске, пять - в Магнитогорске и по одному в Златоусте и Коркино. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в этом году, как и в прошлом, пенсионерам предоставляется 50-процентная льгота на проезд на общественном транспорте до садовых товариществ, находящихся за городом. Об этом рассказал сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс" заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов.

Стоимость проезда будет зависеть от протяженности маршрута. Как пояснил Александр Филиппов, цена проезда одного километра составляет примерно 2 рубля 50 копеек. Для пенсионеров эта стоимость будет в два раза ниже.Для того, чтобы проехать по льготной цене, пенсионеру нужно предъявить пенсионное удостоверение или справку из пенсионного фонда, а также справку из СНТ. 

28 08 13 046.jpg

В начале мая будет запущено 29 автобусов, к лету их количество должно увеличиться.

– В прошлом году мы получили массу нареканий от садоводов по поводу «пазиков» – для них это неудобный транспорт. В этом году исправляем ситуацию. У нас будут ездить большие автобусы, в том числе двойные и низкопольные. Количество транспорта планируем увеличить в два с половиной раза в мае-июне, – рассказал заместитель директора «Общественного городского транспорта» Рустам Тимошин.
Как рассказал заместитель директора «Второго автобусного парка» Роман Обласов, в связи с многочисленными просьбами садоводов и председателей СНТ внесены изменения в расписание маршрутов 103-С, 110-С и 198-С. Вся информация будет размещена на сайте Управления транспорта администрации Челябинска.

– В прошлом году начал работать маршрут 131-С – от областной больницы до сада «Курчатовец», проходит мимо садов «Петушок», «Мичуринец», «Вишневый», «Мысы», «Электрометаллург». Как оказалось, не все садоводы о нем знают, – отметил Роман Обласов.
По всем вопросам, касающимся межмуниципальных автобусов, можно обращаться во «Второй автобусный парк» по номеру 8 (351) 750-07-38 (с 8:00 до 17:00) или отправлять свои предложения и замечания на электронный адрес 7500738@mail.ru.

21 08 042.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область садовые маршруты садоводческие товарищества

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку