Льгота касается транспорта, который следует по садовым маршрутам
С 1 мая по 15 октября в Челябинской области будут действовать сезонные садовые маршруты. Всего их 22: пятнадцать - в Челябинске, пять - в Магнитогорске и по одному в Златоусте и Коркино. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в этом году, как и в прошлом, пенсионерам предоставляется 50-процентная льгота на проезд на общественном транспорте до садовых товариществ, находящихся за городом. Об этом рассказал сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс" заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов.Стоимость проезда будет зависеть от протяженности маршрута. Как пояснил Александр Филиппов, цена проезда одного километра составляет примерно 2 рубля 50 копеек. Для пенсионеров эта стоимость будет в два раза ниже.Для того, чтобы проехать по льготной цене, пенсионеру нужно предъявить пенсионное удостоверение или справку из пенсионного фонда, а также справку из СНТ.

Как рассказал заместитель директора «Второго автобусного парка» Роман Обласов, в связи с многочисленными просьбами садоводов и председателей СНТ внесены изменения в расписание маршрутов 103-С, 110-С и 198-С. Вся информация будет размещена на сайте Управления транспорта администрации Челябинска.– В прошлом году мы получили массу нареканий от садоводов по поводу «пазиков» – для них это неудобный транспорт. В этом году исправляем ситуацию. У нас будут ездить большие автобусы, в том числе двойные и низкопольные. Количество транспорта планируем увеличить в два с половиной раза в мае-июне, – рассказал заместитель директора «Общественного городского транспорта» Рустам Тимошин.
– В прошлом году начал работать маршрут 131-С – от областной больницы до сада «Курчатовец», проходит мимо садов «Петушок», «Мичуринец», «Вишневый», «Мысы», «Электрометаллург». Как оказалось, не все садоводы о нем знают, – отметил Роман Обласов.

Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область садовые маршруты садоводческие товарищества
А после — разбор причин и последствий. У министерства общественной безопасности Челябинской области большая зона ответственности: от пожарной и паводковой ситуации до поддержки участников спецоперации. Осенью будет год, как ведомство возглавляет Александр Гриб. По словам министра, о промежуточных итогах работы говорить пока рано — важнее текущие задачи. О решениях после весеннего паводка в Аше, о том, как минимизировать риски пожаров, почему работа в министерстве общественной безопасности ближе по духу, должен ли министр пропускать боль людей через себя, а также о том, с чего начинается рабочий день, из-за чего не любит путешествовать и почему собаку зовут Бэтмен, Александр Гриб рассказал в эксклюзивном интервью «Губернии».
https://t.me/chgub
С 3 по 5 июля 2025 года в Челябинске и Троицке проходят «Расулевские чтения». Эта международная конференция уже в 14-й раз собирает на Южном Урале представителей религиозных общин и органов власти, ученых и философов, студентов и активных граждан. Более 900 участников конференции приехали на Южный Урал из 17 регионов России и 20 стран.
https://t.me/chgub
В Челябинской области стартовал первый очный образовательный модуль кадровой программы «Герои Южного Урала». В течение года ветераны СВО и действующие военнослужащие из разных территорий будут учиться решать непростые управленческие задачи, развивать лидерские качества и набираться опыта у настоящих политиков и руководителей, чтобы в будущем сделать собственный вклад в развитие своей малой родины и страны в целом.
Обучение пройдут 66 участников СВО, включая четырех женщин. Кто эти люди? Легко ли им было пройти отбор на программу? И какие главные задачи они ставят перед собой? Об этом герои рассказали «Губернии».
https://t.me/chgub