Четверг, 25 Апреля 2024

Парад дружбы народов и световое шоу: в Челябинске отпраздновали День России

13.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина Фото:cheladmin.ru

В торжествах поучаствовали представители более чем 100 народов, населяющих Южный Урал

Жители и гости Челябинска 12 июня смогли поучаствовать во множестве мероприятий, посвященных государственному празднику. День России отмечают в дату принятия Декларации о государственном суверенитете Российской федерации. Этот документ был утвержден в 1990 году. 12 июня состоялись и первые в истории выборы президента России.

Одним из самых красочных событий нынешнего праздника стал парад дружбы народов. Представители разных народностей, живущих на Южном Урале, встретились на Театральной площади, чтобы праздничной колонной пройти по центральной части Челябинска. Некоторые из участников шествия нарядились в национальные костюмы.

b21t0897.jpg

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, в параде участвовали более тысячи человек. В финальном пункте шествия – горсаду имени Пушкина – состоялась торжественная церемония, в ходе которой наградили победителей Турнира городской администрации по мини-футболу (за победу в этом состязании традиционно борются молодежные национальные команды).

b21t0932.jpg

В горсаду имени Пушкина прошел также концерт с участием фольклорных коллективов, в том числе государственного русского народного оркестра «Малахит». Праздничные мероприятия состоялись также в челябинском Саду Победы и парке имени Гагарина. Дополнением к торжествам стало световое шоу. С ночи и до рассвета на фасаде главного корпуса ЮУрГУ горела огромная надпись «Россия».

b21t1384.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку