Пятница, 19 Апреля 2024

Растительная аура Челябинска: как будет проходить озеленение города?

22.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер в прямом эфире рассказали, где в Челябинске появится живой лабиринт, какое удобрение для городских растений является лучшим и почему от бархатцев отказываться не стоит

Как сообщил Виктор Ереклинцев, в настоящее время разработано четыре проекта озеленения: новые многолетние травянистые растения и кустарники появятся на Алом поле, бульваре по проспекту Ленина, сквере на улице Тернопольской и сквере на улице Воровского.

— На всех этих участках, — рассказывает Вера Меркер, — были учтены исторические особенности, был проведен комплексный анализ территорий и только после этого сделаны предложения по озеленению. Такой подход позволяет раскрыть потенциал этих мест, включая их исторические замыслы.

— Неряшливый вид паркам придают, среди прочего, сорные древесные породы, в первую очередь клен ясенелистный, — объясняет Вера Меркер. — Мы системно боремся с этим вселенцем, который сохраняется на местах спонтанного самосева, а вырастая, разрушает отмостки, дорожки, а главное — нарушает композиции из деревьев. На Алом поле от него избавились и горожанам открылись те композиции, которые были задуманы архитекторами.

94247561_2949085111851382_8533692686748614656_n.jpg

По словам Меркер, в настоящее время Алое поле возрождается, вновь становится красивым после запустения в 90-е годы. В этом году на Алом поле будут высажены маньчжурские орехи, яблони, хвойные кустарники, а также появятся миксбордеры — сборные цветники из многолетников. Ереклинцев настаивает на том, что в озеленении нужно использовать как можно больше многолетников, но при этом разрушает устоявшееся заблуждение о том, что за ними не нужно ухаживать:

— Некоторые считают, что многолетники это «посадил и забыл», поэтому это дешево. — говорит он. — На самом деле создание цветника из многолетников — это дорогое удовольствие. И в первые год-два уход за ними будет требовать довольно серьезных усилий. Мы хотели бы заключить двухгодичный контракт на уход, но по законодательству мы этого сделать не можем.

Уход за растениями в первый год после высадки в Челябинске будет осуществляться впервые, пока только в Центральном районе.

Также на Алом поле предлагается сделать четыре растительных лабиринта, это будет первое подобное украшение в городе.

— Многие растения для города новые, но бояться их высаживать совершенно не нужно, — объясняет Вера Меркер. — Предложения по их высадке обоснованы нашим опытом за 200-летний период освоения области. Так сложилось, что в городе эти растения не используются, но они прекрасно растут на частных участках и в нашем ботаническом саду.

93932290_2949081085185118_2952308107784486912_n.jpg

Идея соединения города и бора, «увертюры к лесу», как назвала аллею по проспекту Ленина ее создательница Дина Берштейн, сохранится и в новом озеленении. Здесь не будет высажено новых деревьев, так как имеющиеся находятся в хорошем состоянии и еще не старые, здесь появятся многолетники, которые не боятся тени от деревьев. Вся пейзажная планировка бульвара, с клумбами и газонами неправильной формы, сохранится.

— Горожанам не нужно переживать, не видя активного цветения многолетников, потому что каждый цветет в свою пору. Но я думаю, что эти участки будут красивы в своих формах, линиях, фактурах, — говорит Вера Меркер.

93881376_2949080791851814_7047144440485380096_n.jpg

Сквер на Тернопольской был в свое время заложен студентами и преподавателями ЮУрГУ. Здесь появится амфитеатр и новый фонтан. В отличие от проспекта Ленина, клумбы здесь будут иметь геометрическую форму, символизируя инженерные традиции университета.

— Думаю, это место будет очень притягательным, — говорит Ереклинцев. — Здесь мы очень хотим высадить тюльпаны, когда-то в городе их было много, правда окончательного решения еще не принято.

93867442_2949085255184701_5037393105108598784_n.jpg

Четвертый проект соединяет два сквера по улице Воровского в единое пространство несмотря на то, что его разделяет улица Образцова. Здесь будут высажены туи и можжевельник, а также бархатцы, хотя это и однолетние растения.

— От бархатцев городу отказываться не стоит, — объясняет Вера Меркер. — Это растение очень устойчивое и с максимальным сроком цветения.

Этот зеленый участок, по сути, рождается заново. Так как рядом располагаются жилые дома, здесь не будет игровых площадок, мест для шумных активностей, это будет место семейного отдыха.

— Я думаю, у каждого зеленого участка в городе должна быть своя растительная аура. Вот в этом месте нужно просто наблюдать красоту растений, — говорит Меркер. — Слава богу, мы начинаем понимать, что под ногами не просто трава, над головой не просто деревья, у них есть названия, собственная жизнь. Мы начинаем видеть деревья, деревья начнут видеть нас.

— Принцип «Посадил и забыл» надо забыть! — соглашается Ереклинцев. — Лучшее удобрение в городе — тень садовника.

Всего в ходе реализации этих четырех проектов в Челябинске будет высажено 155 деревьев, 2708 кустарников, 10 500 травянистых растений и 13 000 луковичных растений. Высадка растений начнется в конце мая и закончится к концу июня.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку