Четверг, 25 Апреля 2024

Глава челябинского минстроя: «Мы гордимся инфекционной больницей!»

11.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Виктор Тупикин на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» по просьбе «Губернии» назвал главные достижения строительной отрасли региона в 2020 году, составив ТОП-5

Чем же по-настоящему может гордиться Челябинская область? Какие выдающиеся объекты уже появились в ней и появятся в ближайшее время?

Инфекционная больница

– В условиях пандемии коронавируса для нас очень серьезная работа была в течение двух с половиной месяцев по строительству инфекционной больницы. Оно велось круглосуточно. Это очень знаковый для нас объект. Это не просто какие-то конструкции, а объект, где самое современное оборудование, вентиляция, отопление, кондиционирование. Здесь созданы все условия для пациентов и врачей, – заявил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Школы в Магнитогорске и Челябинске (55-й микрорайон).

– Это проект новых школ с новой логистикой, с новыми коммуникациями внутри. Дети в них разносторонне развиваются. Приятно, что строители внесли свой вклад в вопросы образования, – сказал министр.

Если говорить о спортивных достижениях, то в Челябинске начато строительство олимпийского центра по хоккею с шайбой.

– Мы называем его кванториум. Сам центр с двумя хоккейными площадками – это только первый шаг. Там будет огромный стадион, бассейн, медицинский центр. Также рассматривается вопрос строительства общежития, школы. Дети будут сюда приезжать и учиться, тренироваться в этом большом комплексе. Другой значимый спортивный объект – это ФОК по улице Васенко, – рассказал Виктор Тупикин.

Ввод жилья

Задача-максимум у южноуральского минстроя – выполнить показатель в 1 миллион 575 тысяч квадратных метров. Задача-минимум – достичь роста по предыдущему году, то есть выйти на уровень 1 миллион 510 тысяч квадратных метров.

– Вчера задачу перед субъектами РФ ставил заместитель председателя федерального правительства Марат Хуснуллин. Он призвал регионы не снижаться, дать соответствующий рост. Мы пока идем в зеленой зоне – 107% роста и нацелены на хорошие показатели к концу года, – подчеркнул глава областного минстроя.

Процентная ставка по ипотеке за 9 месяцев снизилась с 9,18% до 7,53%

– Произошло значительное снижение за счет федеральной программы по предоставлению ипотечных кредитов под 6,5%. А при определенных условиях даже под 6%. Мы видим рост количества оформленных ипотечных кредитов. Так, у нас 126% роста к 2019 году по количеству ипотечных кредитов. Всего на сегодняшний день оформлено 37 тысяч 159 кредитов. А по объему 138% роста – были взяты займы в общей сложности на 61 миллиард рублей в течение девяти месяцев этого года. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер очень внимательно следит за ходом ипотечного кредитования. Дал поручение подготовить обращение о продлении программы до 2022 года включительно.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск строительство Виктор Тупикин

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку