Суд Центрального района Челябинска постановил заключить Вячеслава Истомина под стражу на два месяца – до 25 сентября включительно.
Следствие настаивало на аресте в связи с тем, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказывать давление и угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, «иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу». Сам Истомин предлагал суду ограничиться домашним арестом и залогом в один миллион рублей. Защитник обвиняемого просил учесть многочисленные положительные характеристики своего подзащитного, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.
В ходе рассмотрения ходатайства следователя, суд установил, что расследование уголовного дела представляет особую сложность, поскольку связано с преступлениями, «совершенными в условиях неочевидности». Однако отпускать Истомина под домашний арест не стал.
По мнению суда, Вячеслав Истомин может использовать свой социальный статус, вытекающие из него властные полномочия и оказать давление на свидетелей. «Ряд свидетелей уже обратились к следствию с ходатайством о сохранении их личных данных в тайне, с целью обеспечения собственной безопасности, которые следствием удовлетворены»,- говорится в сообщении пресс-службы суда Центрального района Челябинска.
По версии следствия, Истомин получил взятки от двух предпринимателей на общую сумму около двух миллионов рублей еще два года назад.
Как ранее сообщал сайт «Губерния» в отношении главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном и особо крупном размере».
Задержан он был прямо на рабочем месте утром 25 июля сотрудниками спецслужб. Подробности – на видео.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



