Суббота, 20 Апреля 2024

Мэра – в СИЗО. Главу Копейска арестовали на два месяца

27.07.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото пресс-службы администрации КГО

Суд Центрального района Челябинска постановил заключить Вячеслава Истомина под стражу на два месяца – до 25 сентября включительно.

1.jpgСледствие  настаивало на аресте в связи с тем, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказывать давление  и угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, «иным путем  воспрепятствовать производству по уголовному делу». Сам Истомин предлагал суду ограничиться домашним арестом и залогом в один миллион рублей. Защитник обвиняемого  просил учесть многочисленные положительные характеристики своего подзащитного, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

В ходе рассмотрения ходатайства следователя, суд установил, что расследование уголовного дела представляет особую сложность, поскольку связано с преступлениями, «совершенными в условиях неочевидности».  Однако отпускать Истомина под домашний арест не стал.

По мнению суда, Вячеслав Истомин может использовать свой социальный статус, вытекающие из него властные полномочия и оказать давление на свидетелей. «Ряд свидетелей уже обратились к следствию с ходатайством о сохранении их личных данных в тайне, с целью обеспечения собственной безопасности, которые следствием удовлетворены»,- говорится в сообщении пресс-службы суда Центрального района Челябинска.

По версии следствия, Истомин получил взятки от двух предпринимателей на общую сумму около двух миллионов рублей еще два года назад.

Как ранее сообщал сайт «Губерния» в отношении главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном и особо крупном размере».

Задержан он был прямо на рабочем месте утром 25 июля сотрудниками спецслужб. Подробности – на видео.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку