Лидер движения «Люди из стали» Валерий Усков, арестован и будет содержаться в СИЗО минимум до 9 октября. Соответствующее ходатайство следствия о мере пресечения удовлетворил в сегодня, 11 августа, суд Тракторозаводского района Челябинска, сообщает «Ура.Ру»
Сам Усков предлагал отпустить его под подписку о невыезде или избрать мерой пресечения домашний арест. Но его прошения отклонили.
Как уже сообщалось ранее, Ускова задержали сотрудники УФСБ и полицейского главка региона 9 августа возле «Фабрики кофе» в центре Челябинска. В этой кофейне он вместе с другом встречался с представителем штаба кандидата в Госдуму по Златоустовскому округу и действующего парламентария Олега Колесникова. По версии следствия, Усков вымогал деньги и получил миллион рублей наличными. Сам оппозиционер считает, что стал жертвой провокации.
По словам Олега Колесникова, Усков в своей газете три месяца обливал его «грязью», а потом пришел к помощникам и потребовал полтора миллиона рублей за то, чтобы он перестал этим заниматься. Парламентарий обратился с заявлением в ФСБ, после чего в ходе оперативных мероприятий журналист-общественник был задержан с поличным.
Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере).
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



