Правоохранительные органы задержали бывшего главу Карабаша Вячеслава Ягодинца. Экс-мэра подозревают в превышении должностных полномочий, ущерб оценивается в восемь миллионов рублей, сообщает «URA.Ru» со ссылкой на источник в силовых структурах.
Как напоминает агентство, месяц назад Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении «одного из руководителей Карабаша», который незаконно потратил 500 тысяч рублей, выделенные городу из бюджета Челябинской области.А весной 2015 года управление ФСБ по Челябинской области проводило в обыск и выемку документов в кабинете действовавшего тогда мэра Карабаша Вячеслава Ягодинца и его заместителя Игоря Скалозубова. Силовики приходили в рамках уголовного дела о нарушении расходования бюджетных денег при реконструкции очистных сооружений. Полномочия Вячеслава Ягодинца на посту главы истекли в конце прошлого года.
Когда этот материал готовился к публикации, подтвердили факт задержания экс-мэра Карабаша и в региональном Следственном комитете.
- По данным следствия, в сентябре 2013 года, в Карабаше был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации строительства объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Ягодинец принял необоснованное решение об оплате исполнителю контракта за изыскательские работы к разработке проектно-сметной документации путем наложения резолюции на финансовых документах. Оплата произведена без получения каких – либо положительных государственных экспертиз,- говорится в официальном сообщении ведомства.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале 28 сентября отмечают День атомщика. Дата выбрана не случайно — в этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР распорядился начать масштабные исследованиям в области использования атомной энергии.
Неделю назад завершились выборы в Государственную думу РФ. В эту пятницу ЦИК огласил окончательные итоги, но эксперты продолжают обсуждать сюрпризы избирательной кампании.
В Челябинской области активизировались клещи. В разных городах в травмпункты обращаются жители, которых покусали эти членистоногие.


