Пятница, 29 Марта 2024

Игорь Холманских: «Указ президента повышать заработную плату педагогам должен выполняться при любых условиях»

23.08.2016 Корреспондент: Денис Александров

Сегодня, 23 августа, в Челябинске прошло традиционное совещание работников образования. Губернатор Борис Дубровский обозначил основные задачи, стоящие перед системой образования региона в современных условиях: переход на обучение в одну смену, профессиональный рост педагогических кадров и создание качественной образовательной среды в Челябинской области. В работе областного педсовета приняли участие около 500 работников образовательных учреждений, а также глава региона Борис Дубровский и полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских. На совещании были подведены итоги работы за прошлый учебный год и обозначены планы на будущий. – Образование определенно одним из основных направлений стратегического развития России, – подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских. – Указом президента была поставлена задача по повышению заработной платы разных категорий педагогических работников. Этот вопрос находится у нас на ежемесячном контроле. Эта задача должна выполняться при любых условиях. Борис Дубровский отметил, что сегодня Челябинская область занимает 10 место в России по количеству обучающихся. В регионе три с половиной тысячи учреждений занимаются образовательной деятельностью, многие из них регулярно попадают в рейтинги лучших по стране. Область стабильно показывает высокие результаты по ЕГЭ и школьным олимпиадам. – В этом году стартовала государственная программа «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Мы активно включились в этот федеральный проект. В его рамках уже к концу этого года планируется запустить новую школу в Челябинске на Тополиной Аллее на 800 мест. Начались строительные работы в поселке Есаулка Сосновского района – школа на 500 мест. Ударно ведется строительство школы в микрорайоне «Парковый». Надеемся, что следующий учебный год в ней начнут более тысячи юных челябинцев, – сказал Борис Дубровский. На совещании также состоялась церемония награждения победителей региональных конкурсов в сфере образования. Так, полпред УрФО Игорь Холманских вручил награду директору Южноуральского государственного технического колледжа Игорю Туберу за победу в областном конкурсе «Лучшее учреждение профессионального образования». Борис Дубровский вручил ведомственные награды «За вклад в развитие системы образования Челябинской области» региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области», газете «Вектор образования», главе администрации Сосновского муниципального района Владимиру Котову, доценту кафедры физики Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Андрею Ушерову и директору Аргаяшского аграрного техникума Ольге Аминевой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку