Игорь Холманских: «Указ президента повышать заработную плату педагогам должен выполняться при любых условиях»
23.08.2016
Корреспондент:
Денис Александров
Сегодня, 23 августа, в Челябинске прошло традиционное совещание работников образования. Губернатор Борис Дубровский обозначил основные задачи, стоящие перед системой образования региона в современных условиях: переход на обучение в одну смену, профессиональный рост педагогических кадров и создание качественной образовательной среды в Челябинской области.
В работе областного педсовета приняли участие около 500 работников образовательных учреждений, а также глава региона Борис Дубровский и полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских. На совещании были подведены итоги работы за прошлый учебный год и обозначены планы на будущий.
– Образование определенно одним из основных направлений стратегического развития России, – подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских. – Указом президента была поставлена задача по повышению заработной платы разных категорий педагогических работников. Этот вопрос находится у нас на ежемесячном контроле. Эта задача должна выполняться при любых условиях.
Борис Дубровский отметил, что сегодня Челябинская область занимает 10 место в России по количеству обучающихся. В регионе три с половиной тысячи учреждений занимаются образовательной деятельностью, многие из них регулярно попадают в рейтинги лучших по стране. Область стабильно показывает высокие результаты по ЕГЭ и школьным олимпиадам.
– В этом году стартовала государственная программа «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Мы активно включились в этот федеральный проект. В его рамках уже к концу этого года планируется запустить новую школу в Челябинске на Тополиной Аллее на 800 мест. Начались строительные работы в поселке Есаулка Сосновского района – школа на 500 мест. Ударно ведется строительство школы в микрорайоне «Парковый». Надеемся, что следующий учебный год в ней начнут более тысячи юных челябинцев, – сказал Борис Дубровский.
На совещании также состоялась церемония награждения победителей региональных конкурсов в сфере образования. Так, полпред УрФО Игорь Холманских вручил награду директору Южноуральского государственного технического колледжа Игорю Туберу за победу в областном конкурсе «Лучшее учреждение профессионального образования». Борис Дубровский вручил ведомственные награды «За вклад в развитие системы образования Челябинской области» региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области», газете «Вектор образования», главе администрации Сосновского муниципального района Владимиру Котову, доценту кафедры физики Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Андрею Ушерову и директору Аргаяшского аграрного техникума Ольге Аминевой.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
14:49
Директора копейского завода будут судить за невыплату зарплаты рабочим
Силовики заинтересовались 52-летним директором копейского завода по обработке металлов и нанесению покрытий на металлы — его подозревает в экономическом преступлении. На заводе прошли обыски. Сам руководитель стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат из корыстной и иной личной заинтересованности»).
14:28
Министр спорта РФ оценил ход строительства РМК-Арены в Челябинске
Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев прибыл в Челябинск. Одной из первых точек его визита стал строящийся многофункциональный спортивный комплекс РМК-Арена. Объект возводится на северо-западе города и станет одним из крупнейших спортивных сооружений региона.
14:28
Команда южноуральских легкоатлетов стала лучшей на Всероссийской Универсиаде
В Саранске с 14 по 18 августа прошел финал Всероссийской Универсиады по легкой атлетике, собравший более 300 сильнейших спортсменов из 78 высших учебных заведений и 38 регионов страны. Честь Челябинской области на этих престижных состязаниях защищала команда Уральского государственного университета физической культуры, которая по итогам соревнований заняла первое место в общекомандном зачете, став лучшей студенческой командой России по легкой атлетике.
Возврат к списку