Пятница, 19 Апреля 2024

«Прибавка» от властей. На Южном Урале увеличили расходы на образование на один миллиард рублей

24.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Свыше одного миллиарда рублей будет выделено дополнительно на финансирование государственной программы «Развитие образования в Челябинской области». Такое решение было принято сегодня на заседании регионального правительства в связи с увеличением численности учеников, сообщает пресс-служба губернатора.

Деньги будут направлены на фонд оплаты труда педагогов, учебные расходы, финансирование инновационных образовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях, признанных инновационными площадками, компенсацию затрат родителей детей-инвалидов, развитие дополнительного профессионального образования. С учетом утвержденных сегодня изменений объем финансирования программы из средств областного бюджета на 2016 год составит более 18 миллиардов рублей.

- Создание качественной образовательной среды – один из таких приоритетов для правительства области. На сегодня более трети всех объемов регионального бюджета расходуется на образование, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Результат, к которому мы стремимся, – это качественное образование, доступное для всех. И средства, которые вкладываются эффективно, играют значимую роль.

Как отметили в пресс-службе главы региона, 2016-й год стал прорывным для сферы образования региона. По решению губернатора началась реализация масштабного проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. В течение 10 лет в области планируется создание почти 20 тысяч новых мест. В ближайшем будущем две новые школы появятся в Челябинске и одна – в Сосновском районе. Также глава региона Борис Дубровский поставил перед муниципалитетами и региональным министерством образования задачу обеспечения к 2025 году односменного режима обучения: «Нужно выполнить поручение президента России Владимира Владимировича Путина и обеспечить занятия детей в одну смену. К 2018 году почти 90% южноуральских школьников будет учиться в одну смену. Будем строить современные школы, к проектированию которых приступили авторитетные проектные организации. Наши школы должны обрести новый облик и стать по-настоящему вторым домом для учеников и педагогов».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку