Пятница, 29 Марта 2024

Кластер «Синегорье». Как будут развивать туризм на Южном Урале

25.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Еткульском районе прошло выездное заседание межведомственного координационного совета по развитию туризма в регионе. На встрече под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обсуждались перспективы участия в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма до 2018 года», сообщает пресс-служба главы региона.

Шла речь, в частности, о создании попадающего под международную защиту биосферного заповедника, который займет часть территории Челябинской области и Башкирии. В него войдут: национальный парк «Зюраткуль», природный парк «Иремель» и государственный природный заказник Урал-Тау. Национальный парк «Таганай» готовит соответствующую заявку в Российский комитет ЮНЕСКО. Также на совещании презентовали детский оздоровительный лагерь «Самоцветы», Златоуст, как город оружейников и исторических событий. Кроме того, собравшимся представили проект развития термальных источников на базе «Лесная сказка» в Еткульском районе. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в перспективе планируется, что «Лесная сказка» войдет в туристический кластер «Синегорье».

Напомним, проект «Синегорья» был разработан в 2015 году министерством культуры региона по поручению главы региона. Его реализация предполагает создание 1300 рабочих мест, 4000 новых мест размещения туристов, увеличение турпотока на 300 тысяч человек в год.

- В целом оцениваю перспективы развития туризма в регионе позитивно. Наш кластер «Синегорье» отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг. Теперь важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт,- подчеркнул Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку